Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью работы являлось изучение структуры групповых лимфоидных узелков тонкой кишки (пейеровых бляшек) у белых беспородных мышей первого поколения, родившихся от родительских пар, облученных предварительно различными дозами ионизирующей радиации.

В первом поколении животных выделено 3 группы: 1-я - потомство от необлученных родителей, 2-я - потомство от родителей, облученных дозой 0.3 Гр, 3-я- потомство от облученных дозой 3 Гр самок и необлученных самцов.

Пейеровы бляшки забирались в 2-х месячном возрасте. Материал фиксировали в жидкости Карнуа и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином-эозином. Проводились морфометрические исследования для определения размеров различных зон, с помощью окулярно-измерительной линейки 7х, объектив 10х, 40х.

У животных 1-ой группы пейеровы бляшки в основном состояли из 3-5 узелков. Высота узелков, составляла в среднем 296,9-339,2 мкм, а ширина - 360,4392,2 мкм. Высота куполов бляшек достигала 106,0127,2 мкм. Размеры межузелковых зон - 74,2-95,4 мкм. Центры размножения встречались в большинстве узелков и содержали бластные клетки, большие и средние лимфоциты, ретикулярные клетки и макрофаги. В мантийной зоне и короне узелков определялись в основном малые лимфоциты, немного средних лимфоцитов, единичные ретикулярные клетки и макрофаги. Эпителий куполов имел кубическую форму, был инфильтрирован лимфоцитами и макрофагами. В лимфоидной ткани куполов находились плазмоциты. Наибольшее их число было в межузелковых зонах, там же чаще всего определялись макрофаги и ретикулярные клетки.

У животных 2-ой группы пейеровы бляшки были представлены 2-4 узелками. Высота лимфоидных узелков уменьшалась до 243,8-275,0 мкм, ширина - до 318,0-349,8 мкм. Высота куполов не превышала 84,895,4 мкм. Увеличивались размеры только межузелковых зон и составляли 106,0-127,2 мкм. В сравнении с животными 1-ой группы, меньше было узелков с центрами размножения. В них уменьшалось количество бластных клеток, больших лимфоцитов, но больше выявлялось ретикулярных клеток и средних лимфоцитов. Уже становилась мантийная зона. Беднее по клеточному составу была лимфоидная ткань короны узелков и куполов. Реже в них находились плазматические клетки и макрофаги. Эпителий куполов имел низкокубическую форму, в меньшей степени был инфильтрирован лимфоцитами, а макрофаги в эпителии не определялись. Снижалось число лимфоцитов, плазплазмоцитов и макрофагов в межузелковых зонах и, наоборот, больше становилось ретикулярных клеток.

У животных 3-ей группы пейеровы бляшки состояли из 2-3 лимфоидных узелков. В сравнении с предыдущими группами, высота лимфоидных узелков не превышала 190,8-222,6 мкм, ширина - 275,6-296,8 мкм. Высота куполов снижалась до 53,0-63,6 мкм. Шире становились межузелковые зоны и составляли 137,8-159,0 мкм. Еще больше было узелков без реактивных центров. Во многих центрах размножения преобладали ретикулярные клетки, макрофаги, малые и средние лимфоциты при снижении количества бластных клеток и больших лимфоцитов. Мантийная зона вокруг центров размножения состояла всего из 34 слоев малых лимфоцитов. Менее заметной становилась корона узелков. В лимфоидной ткани куполов определялось небольшое количество бластных клеток, плазмоцитов и макрофагов. Уплощался эпителий куполов и содержал единичные лимфоциты. В большей степени снижалось число лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов в межузелковых зонах. В этих же зонах, в сравнении с животными 1-ой и 2-ой групп, количество ретикулярных клеток увеличивалось максимально.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что облучение родительских пар в дозе 0,3 Гр или одного из родителей в дозе 3 Гр приводило к более ранней инволюции лимфоидной ткани пейеровых бляшек у мышей первого поколения.