Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Была проанализирована зависимость характера клинических проявлений острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) от места проживания больных детей. Под наблюдением находились дети из четырех районов города Владикавказа: Промышленного (детская поликлиника № 3), Иристонского (детская поликлиника № 1), Затеречного (детская поликлиника № 2) и Северо-Западного (детские поликлиники № 4 и 7). Мы условно обозначили район обслуживания каждой детской поликлиники как следующие зоны: детская поликлиника №1 - зона А; детская поликлиника № 2 - зона Б; детская поликлиника № 3зона В; детская поликлиника № 4 - зона Г; поликлиника № 7 - зона Д.

Согласно данным Министерства к экологически неблагополучной может быть отнесена зона В, затем по убывающей зона Г, зона Д. Зона Б характеризуется как относительно благополучная, а зона А считается относительно «чистой» в экологическом смысле.

Было установлено, что в относительно благоприятных районах города (зона А и Б) в структуре заболеваемости ОИВДП преобладали первичные формы острого стенозирующего ларинготрахеита (ОСЛТ). Отрицательная экологическая обстановка в зонах В и Г характеризовалась тенденцией к росту рецидивирующей формы ОСЛТ.

Мониторинг частоты ОИВДП показал, что повышение заболеваемости происходит спустя 3-4 дня после повышения содержания в атмосфере пыли СО2 и окислов азота в сочетании с неблагоприятной метеорологической обстановкой.

Следовательно, характер и частота ОИВДП зависит не только от экологической, но и от метеорологической обстановки.