Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время эндотелины расцениваются как наиболее сильные из известных соединений вазоконстрикторного действия. Показано, что в пищеварительном тракте эндотелин-1 способствует повышению сосудистой проницаемости, вазоконстрикции, сокращению гладкой мускулатуры.

Целью исследования явилось изучение роли эпителиоцитов желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1, в формировании хронического холецистита. Обследовано 90 пациентов с дискинезией желчевыводящих путей (ДЖП) и 145 больных хроническим бескаменным холециститом (ХБХ). Контрольную группу составили 30 больных хроническим диффузным гастритом (ХГ). Пациенты с ДЖП и ХБХ были разделены на группы в зависимости от типа нарушений моторноэвакуаторной функции желчевыводящих путей согласно результатам этапного хроматического дуоденального зондирования.

Степень активности воспалительного процесса в желчном пузыре определяли с помощью изучения Среактивного белка в желчи унифицированным методом кольцепреципитации и концентрации сиаловых кислот желчи по методу Гесса. Материал для морфологического исследования получали из антрального отдела желудка. Клетки, иммунопозитивные к эндотелину-1, изучали иммуногистохимическим методом с применением коммерческих антител к эндотелину-1 (Sigma, St. Louis, USA ,титр 1:200).

В антральном отделе желудка пациентов контрольной группы число эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, составило 26,3 ±1,7 на 0,1 мм2 слизистой оболочки.

При ДЖП по гипомоторному типу число эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, оставалось в пределах контрольных значений (23,5 ±1,7 на 0,1 мм2 слизистой оболочки желудка, p>0,05 по сравнению с показателем у пациентов с ХГ). ДЖП по гипермоторному типу сопровождалась нарастанием количественной плотности эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1 (32,6 ±1,8 на 0,1 мм2 слизистой оболочки желудка, p<0,05 по сравнению с показателем у больных ХГ). При ХБХ с ДЖП по гипомоторному типу количество эндотелин-1иммунопозитивных клеток повышалось до 28,2± 2,3 на 0,1 мм2 слизистой оболочки желудка, что, однако не имело достоверных различий с контролем (p>0,05). Для ХБХ с ДЖП по гипермоторному типу было характерно статистически значимое повышение числа эпителиоцитов желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1, по сравнению с группами больных хроническим гастритом и пациентов с ХБХ с ДЖП по гипомоторному типу (37,5 ±2,1 на 0,1 мм2 слизистой оболочки желудка, p<0,05).

При ХБХ с ДЖП по гипермоторному типу отмечена прямая зависимость между количественной плотностью эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, и показателями, характеризующими активность воспалительного процесса в желчном пузыре,- С-реактивным белком и концентрацией сиаловых кислот в пузырной желчи (r =0,62, 0,68 соответственно).

Полученные данные позволяют считать нарушение местной гормональной регуляции, обусловленное гиперплазией эндотелин-1-имунопозитивных клеток желудка, одним из факторов, способствующих развитию моторных нарушений и воспалительного процесса в желчном пузыре.