Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Kolpakova N.A. Smyishlyaeva E.A.
В настоящее время существует большое число комплексных соединений платины, применяющихся при лечении различных форм онкологических заболеваний. Цисплатин представляет собой препарат на основе платины, используемый в химиотерапии опухолей. Дозировка препарата в каждом случае строго индивидуальна, а содержание платины в органах, тканях, опухолях и крови онкологических больных находится на уровне ультраследовых количеств. В связи с этим, необходимы чувствительные методы для аналитического контроля биологических объектов, содержащих платину. Этим требованиям отвечает метод инверсионной вольтамперометрии (ИВ), давно и успешно используемый нами для определения платины в биологическх материалах.

Целью данной работы было исследовать способность организма как животных, так и человека поглощать платиносодержащие препараты различными органами и тканями по сравнению со способностью поглощать эти препараты опухолью.

Проведенные исследования показали, что максимальное содержание платины находится в опухолевой ткани (29.9 мг/кг), в сравнении с регионарными лимфатическими узлами (3.7 мг/кг), легочной тканью (1.7 мг/кг) и периферической кровью (0.8 мг/кг).

Исследована способность опухоли поглощать препарат до лечения цисплатином (2,5 . 10-5 г/г) и через три месяца после лечения (1,8 . 10-8 г/г).