Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Распространенность сахарного диабета (СД) и заболеваний щитовидной железы в последние годы имеют выраженную тенденцию к дальнейшему росту. В Республике Саха (Якутия) распространенность СД среди взрослого населения составила в 2002г 11,4 на 1000 населения, а заболеваемость 1,4 на 1000. Эндемический зоб также имеет широкое распространение, составляя 35-67%. Таким образом, вполне возможно, что суровые климатогеографические и неблагополучные экологические условия Крайнего Севера неблагоприятно воздействуют на организм человека, вызывая значительную частоту СД и йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ).

Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности поздних осложнений СД диабетической нефропатии, гепатопатии и тиреоидной патологии среди пациентов в условиях Крайнего Севера (на примере Республики Саха) и научное обоснование их профилактики и лечения.

Для решения поставленной цели нами было обследовано 1139 больных, из них 711 пациентов СД и 428 человек - тиреоидной патологией, прошедших через специализированное эндокринологическое отделение Якутского республиканского центра экстренной медицинской помощи за последние 3 года. Возраст больных колебался от 15 до 71 года, с длительностью заболевания от 1 до 30 лет. всем больным были проведены полное клиническое и лабораторноинструментальное исследования, отражающие функциональное состояние гепатобилиарной системы, почек и щитовидной железы. В результате обследования 711 больных СД у 158 пациентов (22,3%) была выявлена диабетическая нефропатия, а у 266 больных (37,5%) были констатированы сопутствующие заболевания почек и мочевыводящих путей. У 114 пациентов (16,1%) была диагностирована диабетическая гепатопатия. Нами также была изучена распространенность заболеваний щитовидной железы среди взрослого населения РС(Я) с общим охватом 428 человек (402 женщины и 26 мужчин) в возрасте от 15 до 70 лет. среди осбедованных преобладали лица среднего трудоспособного возраста. Так, лица до 40 лет составили 58,% (251 человек), а старше 41 лет 41,4% (177 пациентов). В структуре тиреоидной патологии ведущее место занимали лица с диффузным токсическим зобом 205 человек (47,8%), на втором месте находились больные с эндемическим зобом 81 пациент (18,9%), на третьем месте с гипотиреозом 55 (12,9%), далее с узловым зобом 50 человек (11,7%), лица с аутоиммунными тиреоидитами составили 6,5 (28 человек) и у 9 женщин был диагностирован рак щитовидной железы, что составило 2,1%. Узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит и рак щитовидной железы чаще встречались среди больных из улусов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой (Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского).

Таким образом, в условиях Крайнего Севра СД и заболевания щитовидной железы имеют широкое распространение. Диабетическая нефропатия и гепатопатия развиваются в более молодом возрасте, спустя 5-7 лет от дебюта СД, тогда как в средней полосе России поздние осложнения сахарного диабета возникают через 10-12 лет. В структуре тиреоидной патологии ведущее место занимают ЙДЗ (эндемический зоб) и диффузный токсический зоб. Дефицит йода в биосфере и дисбаланс некоторых других микроэлементов на территории Республики Саха, а также антропогенное загрязнение окружающей среды ведут к нарастанию тяжести заболеваний щитовидной железы.