Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Миома матки - наиболее часто встречающаяся доброкачественная гормонозависимая опухоль женских половых органов. Основным симптомом которой является гиперменструальный синдром, приводящий к хронической анемизации, что в совокупности с экстрагенитальными заболеваниями причина высокого риска тромбогеморрагических осложнений в интраи послеоперационном периодах у пациенток с миомой матки. Связь между ПОЛ и гемокоагуляцией может обеспечиваться следующими путями. Важным патогенетическим фактором гипертромбинемии, непосредственно вызывающей ДВС независимо от инициирующего момента /З.С.Баркаган, 1988/, является ускорение процессов ПОЛ /В.П.Мищенко, 1981/. Активация ПОЛ усиливает образование тромбина, а тромбин в свою очередь интенсифицирует свободнорадикальные процессы /С.Н.Ельдецова, 1990; А.Ш.Бышевский, С.Л.Галян, 1993/.

Материалы и методы исследования. Обследовано 98 женщин 36-58 лет с миомой матки ее размеры соответствовали 13-14 неделям беременности, кроме того у 20 здоровых женщин 40-47 лет оценивали ПОЛ и АОА. Определяли: 1. Сумму липидов /С.Н.Ельдецова, 1990/ и сопряженных ДК /В.Н.Ушкалова, Г.Д.Кадочникова /1987/; 2. Количество ТБК-активных продуктов вторичные продукты ПОЛ /В.Н.Ушкалова и др, 1987/; 3. Содержание витамина Е в эритроцитах.

Обнаружено, что у больных с миомой матки активность ПОЛ повышена: выше содержание в плазме и эритроцитах ДК и ТБК-активных продуктов, снижена концентрация токоферола в эритроцитах.