Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Вирус гриппа типа В в естественных условиях изменяется за счет антигенного дрейфа, при этом антигенная изменчивость поверхностного гликопротеида - гемагглютинина (ГА) этого вируса обусловлена накоплением точечных мутаций в гене, кодирующим этот белок, а также систематическими делециями и инсерциями. В ходе эволюции современные штаммы вирусов гриппа типа В разделились в середине 80ых годов на две антигенно отличные линии - Ямагатскую и Викторианскую.

Целью настоящего исследования являлось изучение антигенного дрейфа гемагглютинина вируса гриппа типа В с использованием моноклональных антител (МКА) 4H7, G3 и D9, полученных к гемагглютинину эталонного штамма B/Панама/45/90 (Ямагатская линия).

Анализ данных МКА в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) с набором эталонных штаммов 1954-1999 годов выделения (всего проанализировано 14 изолятов) позволил установить, что все МКА взаимодействовали только со штаммами Ямагатской линии и не реагировали с Викторианскими штаммами и штаммами ранних лет выделения. Установлено, что эпитопы в составе ГА, взаимодействующие с МКА4Н7 и D9 появились у родоначальника Ямагатской ветви - B/Ямагата/16/88 и имелись у всех исследованных штаммов данной эволюционной линии. В тоже время, эпитоп, взаимодействующий с МКА G3, появился у штамма B/Панама/45/90 и отличался значительной степенью изменчивости (штаммы В/Пекин/184/93, В/Яманаши/166/98 и В/Иоганнесбург/5/99 утратили способность взаимодействовать с этим МКА)

Исследование отечественных изолятов 1975-1999 годов выделения (30 штаммов) показало, что впервые дрейф-варианты Ямагатской линии начали циркулировать в России в 1991 году. При этом интересно отметить, что в 1991 году в различных регионах России социркулировали штаммы как Ямагатской, так и Викторианской линий (отечественные изоляты были дополнительно проанализированы в РТГА с крысиными поликлональными сыворотками к референс-штаммам эталонным представителям двух ветвей - В/Панама/45/90 и В/Виктория/2/87), а начиная с 1993 года штаммы подобные В/Виктория/2/87 перестали выделяться. Как и в случае с эталонными штаммами, все исследованные отечественные изоляты Ямагатской линии взаимодействовали с МКА 4Н7 и D9, тогда как ряд штаммов 1995-1999 годов перестал взаимодействовать с МКА G3, что свидетельствует о значительных антигенных изменениях в данном эпитопе молекулы гемагглютинина.

Таким образом, данная панель МКА позволяет исследовать антигенный дрейф вирусов гриппа типа В внутри Ямагатской линии и проводить дифференцировку штаммов двух современных эволюционных линий.