Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из главных задач нашего исследования явилось провести оценку возможных различий в степени выраженности структурно - метаболических изменений со стороны эпителиоцитов критических структур кожи (базальный слой эпидермиса, наружние корневые влагалища волосяных фолликулов) различных участков локализации (голова (щека), спина, живот) при воздействие микроволн термогенной интенсивности.

Исследование проведено на 65 половозрелых пестрых морских свинках - самцах, массой 400-450 гр., из которых 35 было использовано в опыте, 30 - в контроле. В экспе-рименте применялось однократное общее микроволновое излучение (длина волны составляла 12,6 см, частота 2375 МГц, ППМ - 60 мВт/см2, экспозиция -10 мин.). В качестве генератора излучения служил терапевтический аппарат «ЛУЧ58», работающий в непрерывном режиме. Выведение животных из эксперимента (путем декапитации) и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Для гистологического изучения объекты кожи фиксировались, затем из них изготавливались срезы, которые окрашивались с помощью традиционных гистологических, гистохимических методик. На срезах кожи, окрашенных хромовоквасцовым галлоцианином по Эйнарсону, при цитофотометрическом исследовании в эпителиоцитах изучалось содержание цитоплазматической РНК. В минимальных и максимальных по толщине участках кожи подсчитывалось количество клеточных рядов базального и шиповатого слоев по формуле А.А.Брауна (1959). В базальном слое эпидермиса подсчитывалась линейная клеточность. Все результаты количественных и цитофотометрических исследований обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента.

Сразу после окончания воздействия отмечается существенное, по сравнению с контролем, снижение - на 13,9% показателя линейной клеточности в коже головы, в коже спины и живота он был близок к контролю (р<0,05). Снижаются и показатели количества клеточных рядов, составляя, в частности, в максимальных по толщине участках кожи головы - 63,4%, спины - 84,5%, живота - 80,2% от уровня контроля (р<0,05). В цитоплазме базалиоцитов и клеток наружних корневых влагалищ волосяных фолликулов снижается содержание цитоплазматической РНК, особенно в коже головы - на 13,3% и 9,5% от исходного, соответственно (р<0,05). В последующие сроки происходит дальнейшее снижение указанных показателей, достигающих минимальных величин за весь период наблюдения на 5-е сутки после окончания воздействия микроволн. Так, в частности, содержание РНК составляет в цитоплазме базалиоцитов и наружних корневых влагалищ кожи головы - 72,4% и 76,9%, спины - 82,5% и 83,2%, живота - 60,6% и 64,2% от уровня контроля, соответственно (р<0,05). Цитоплазма эпителиоцитов слабо окрашивалась основными красителями, а со стороны ядер части клеток отмечаются явления лизиса, рексиса, пикноза. В последующие сроки наблюдается постепенная нормализация указанных показателей, достигающих максимальных величин на 60-е сутки после окончания воздействия. Как и в предыдущие сроки, отмечается неравнозначность изменений в различных участках кожи. Так, в частности, если показатели линейной клеточности и содержания цитоплазматической РНК со стороны клеток базального слоя эпидермиса кожи спины и живота достигают уровня контроля, то в коже головы составляют, соответственно, 95,9% и 96,7% от уровня контроля (р<0,05). Таким образом, в результате исследования выявлена неравнозначная радиочувствительность кожи различных участков локализации при воздействии микроволн - более выраженные изменения отмечаются со стороны эпителиоцитов кожи головы(щеки).