Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Герпесвирусы образуют семейство структурно больших вирусов, патогенных как для человека, так и для животных. Они делятся на три подсемейства и вызывают преимущественно латентные инфекции. Часть этих вирусов способна к онкогенному действию. Антигенная структура обычна для ДНК-вирусов. Она включает внутренние антигены (антигены нуклеакапсида), которые могут быть общими для человека и животных, а также наружные антигены (антигены суперкапсида), которые являются типоспецифическими и присущи только вирусам, поражающих людей. Однако возможны рекомбинации вирусов герпеса человека и животных. Это связано с тем, что герпесвирусы у человека и у животных имеют одинаковые клетки -мишени и одинаковый механизм заражения.

В доступной нам литературе данных, по влиянию герпесвирусной инфекции животных на репродуктивное здоровье женщин, работающих в эпизоотическом очаге, не встретили.

Нами были проведены исследования в одном из животноводческих хозяйств Шарканского района Удмуртской Республики по оценке состояния здоровья крупного рогатого скота и животноводов в зависимости от уровня инфицированности герпетической инфекцией, с последующей разработкой предложений по его коррекции.

По результатам эпизоотологического обследования животных, лабораторных исследований биоматериала можно сделать выводы о том, что в хозяйстве происходит циркуляция герпесвирусной инфекции среди животных, на фоне этого снижен иммунитет взрослого поголовья и молодняка. Снижение иммунитета способствует возникновению бактериальной инфекции органов воспроизводства у коров и органов дыхания и пищеварения у молодняка. Из-за отсутствия каротина и витамина А в крови животных не происходит достаточной подготовки слизистой оболочки матки для имплантации эмбриона и не продуцируется достаточное количество простогландинов, половых гормонов, а применение синтетических аналогов половых гормонов для возбуждения полового цикла коровам, в лучшем случае вызывает оплодотворение, но имплантации эмбриона не происходит.

По итогам диспансеризации женщин, работающих в эпизоотическом очаге, изучении репродуктивного здоровья их выявлено: все женщины неоднократно в течение жизни перенесли воспалительные заболевания как бактериальной, так и вирусной этиологии. Установлены различные воспалительные процессы гениталиев, фоновые заболевания их. Диагностировано нарушение биоценоза влагалищной сферы.

Таким образом, предполагается, что наличие хронических воспалительных процессов в репродуктивных органах женщин, работающих в эпизоотическом очаге по герпесвирусной инфекции, обусловлено влиянием бактериальной и вирусной инфекции, в том числе герпетической. Повторяющиеся половые циклы после осеменения у коров, пустуллезные вульвовагиниты связаны воздействием герпесвируса, обладающего эпителиотропизмом и цитопатическим действием на слизистые оболочки половой сферы.