Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Изучение биохимических механизмов нарушения системно-антисистемных взаимоотношений имеет значение для понимания молекулярных основ возникновения и развития патологических процессов, в том числе и воспалительных. Задачей настоящего исследования явилось изучение характера изменений липидного обмена и прекалликреин-каллекреиновой системы у больных острой пневмонией, определение их роли в патогенезе и исходах заболевания, а также выявление на этой основе лечебной эффективности некоторых антиоксидантных препаратов.

В сыворотке крови больных определяли содержание общих липидов, фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот, беттаи пребетта-липопротеидов. Уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА), состояние антиоксидантной системы (АОС) - по концентрации альфа-токоферола в сыворотке крови. Для оценки прекалликреин-калликреиновой системы исследовали исходную протаминрасщепляющую активность плазмы (ИПРА), прекалликреин (ПК), быстрои медленнореагирующие ингибиторы (БИК и МИК) калликреина; полученные результаты выражали в мкмолях аргинина/мин/л.

У всех обследованных больных острой пневмонией (40 человек) в острой фазе заболевания наблюдалось увеличение МДА - 1,86±0,17 ммоль/л по сравнению с контрольной группой (0,86±0,14), снижение содержания альфа-токоферола до 7,7±0,62 мг/л, что значительно ниже, чем в контрольной группе (1,29±0,33), общих липидов до 5,95±0,21 г/л против 7,88±0,32 в контроле, повышение уровня бетта и пребетталипопротеидов (6,2±0,31 г/л) по сравнению с контрольной группой (4,3±0,21 г/л), фосфолипидов - 2,5±0,09 ммоль/л и 2,1±0,17 ммоль/л в контроле. При этом уровень общего холестерина в сыворотке крови остался без изменения. Полученные данные указывают на нарушения в липидном обмене и окислительно-антиоксидантных процессах у больных в острую фазу заболевания, что даёт основание включить в комплексную терапию антиоксиданты.

Исследование кининовой системы выявило некоторое повышение ИПРА (с 57,1±7,8 до 66,6±10,5), в то же время содержание ПК было снижено в два раза (95,4±16,5), что может быть обусловлено активацией кининовой системы. Содержание БИК в плазме больных практически не отличалось от контроля, в то же время уровень МИК имел тенденцию к снижению.

Изучение показателей липидного обмена, ПОЛ, АОС, кининовой системы в зависимости от проводимой терапии выявило значительные различия в их динамике. При использовании антиоксидантов у больных наряду с более быстрым и полным клиникорентгенологическим выздоровлением, наблюдалась нормализация уровня МДА, альфа-токоферола, общих липидов бетта и пребетта-липопротеидов. Отмечалось также значительное снижение ИПРА, достоверное повышение ПК, тенденция к повышению БИК и МИК (до 15,5±2,06 и 1,55±0,16 соответственно), что указывает на снижение активности кининовой системы в процессе лечения.

Таким образом, развитие воспалительного процесса в лёгких сопровождается активацией ПОЛ, снижением активности АОС, а также возрастанием активности кининовой системы. Динамика показателей ПОЛ, АОС, ПК, ИПРА может использоваться для прогнозирования течения острых пневмоний и выбора патогенетической терапии.