Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Либерализация мировой экономики на рубеже тысячелетий побудила нас по-новому взглянуть как на предпосылки, так и на последствия общественного развития. Устойчивой стратегией развития становится связь общественной производительности с качеством окружающей среды, со степенью искажения рыночных отношений и с объемом инвестиций в человеческий капитал.

Одним из основных требований при вступлении России в ВТО является проведение работ по стандартизации направленных на гармонизацию российских стандартов с международными, в том числе в части требований по охране окружающей среды.

Вопросам защиты окружающей среды мировое сообщество уделяет все больше внимания. Вопросами регламентации требований по защите окружающей среды в стандартах на конкретные виды изделий занимаются комитеты, подкомитеты и рабочие группы большинства технических комитетов ИСО.

Подавляющая часть разработанных ИСО стандартов носит ограничительно-запретительный характер на допустимую величину выбросов и содержания в них вредных веществ, шума, а также на методы их определения и контроля. По планам государственной стандартизации эти международные стандарты вводятся в соответствующие российские и межгосударственные стандарты.

Нормирование качества окружающей природной среды должно проводиться с учетом характера источников загрязнения и районирования (концентрация источников загрязнения в городах и промышленных регионах; близость промышленных объектов к важнейшим источникам питьевой воды, сельскохозяйственным регионам, здравницам и заповедным зонам).

Важным элементом охраны окружающей среды является:

  • получение комплексной информации о концентрациях вредных веществ в различных компонентах экосистем,
  • сопоставление результатов измерений с нормативными показателями,
  • оценка состояния экосистем и возможные последствия техногенных воздействий,
  • использование результатов измерений для совершенствования расчетного моделирования процессов в экосистемах и оценок последствий техногенных воздействий,
  • использование результатов анализа для разработки "обратных связей" и управления состоянием системы" АЭС + окружающая среда".

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Буденная Ж. Н. Охрана окружающей среды. «Стандарты и качество», 2000, № 6
  2. Молочников Н.Р. , Белова Т.А. Современная экономическая теория. Учебное пособие. - Краснодар, 2001