Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы отмечается  рост числа детей, родившихся с признаками  морфофункционального несоответствия гестационному сроку.

Причинами этого являются:

  1. Социальное положение женщин России;
  2. Группы соматических и гинекологических заболеваний прямо или косвенно нарушающих маточно-плацентарное кровообращение;
  3. Инфекционная патология матери, ведущая к формированию фетоплацентарной недостаточности с последующим развитием задержки внутриутробного развития и сопровождающаяся токсическим действием на плод  продуктов метоболизма.

По данным современной литературы 1/3 детей с задержкой внутриутробного развития нуждается в интенсивной терапии сразу после рождения. У 1/7 этих детей в возрасте от 5 до 7 лет отмечается задержка нервно-психического развития, астенический синдром, снижение интеллекта. Всё выше изложенное определяет научноисследовательский интерес к особенностям внутриутробного развития и ранней адаптации детей с трофическими нарушениями.

По данным родильного отделения ОКБ № 2 в 2002 году число детей с задержкой внутриутробного развития составило около 4 %, а за февраль 2003 года число детей увеличилось до 12%.

Целью нашего исследования явилось выявить клинические особенности ранней неонатальной адаптации  у детей с различной степенью ЗВУР. По нашим данным более половины женщин, родивших детей с ЗВУР были в возрасте от 25 до 35 лет. У всех у них  беременность протекала с осложнениями  в виде токсикоза первой половины беременности, анемии различной степени тяжести, угроза прерывания беременности, преэклампсии. У 74,4% женщин, родивших детей  с трофическими нарушениями отмечались аномалии родовой деятельности. Более 20% детей, рождённых в асфиксии, с оценкой по шкале Апгар 6-7 баллов нуждались в реанимационных мероприятиях в родильном зале.

У подавляющего числа детей  масса  тела была от 2 до 3 кг. Ранний неонатальный период у детей с задержкой внутриутробного развития характеризовался следующими особенностями: более, чем у 1/3 детей отмечалась стойкая неврологическая симптоматика у 18% отмечалась ранняя желтуха с интенсивным нарастанием уровня непрямого билирубина, превышающим физиологический порог.

Кроме того,в связи с общим состоянием после рождения, большая часть из них приложена к груди через 12  и более часов. У части  этих детей отмечались кишечные дисфункции,13% убыль массы превышала физиологический порог.Все дети с ЗВУР нуждались в корригирующих лечебных мероприятиях в первые дни жизни. Несмотря на проводимую реабилитацию 33% детей выписаны с третьей группой здоровья, а 13% переведены на долечивание в отделение патологии  новорожденных. Таким  образом, ЗВУР отягощает раннюю постнатальную адаптацию новорожденных, что диктует необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий у беременных женщин с риском рождения детей с трофическими нарушениями.