Advances in current natural sciencesrae.ru
Scientific journal

Advances in current natural sciences

ISSN 1681-7494VAK ListRSCI IF = 0,976

МАГНИТОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОЗОПАРЕЗА

Л.Я.Лившиц , С.Л.Широков

Непростая задача выбора эффективных и безопасных средств лечения периферического прозопареза, обеспечивая и профилактику вторичной контрактуры мимической мускулатуры (ВКММ), достаточно актуальна в современной неврологии. Нами разработана методика локального магнитофармакофореза спазмолитиков в определённые зоны лица с одновременной стимуляцией лицевого нерва «бегущим» импульсным магнитным полем (МП). Эта методика касается преимущественно острого периода невропатии лицевого нерва (НЛН), особенно у больных из группы риска по развитию ВКММ. Транскутанно вводили смесь диметилсульфоксида с новокаином (и/или мидокалмом) 48 больным НЛН, в том числе с развёрнутой картиной ВКММ. 52 пациента из группы сравнения лечения переменным МП не получали. Контроль осуществляли клинико-неврологическим, электронейромиографическим (ЭНМГ) и тепловизионным методами.

У пациентов основной группы отмечалось достоверно более полное восстановление функции мимической мускулатуры, более выраженная положительная динамика показателей ЭНМГ и термоасимметрии, а ВКММ развилась только у 4 больных (8,3%), в то время как у пациентов группы сравнения ВКММ была диагностирована в 9 случаях (17,3%).


Bibliographic Reference

Л.Я.Лившиц, С.Л.Широков МАГНИТОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОЗОПАРЕЗА // Advances in current natural sciences. 2002. No. 5. pp. 55-55;
URL: https://www.natural-sciences.ru/en/article/view?id=14584 (accessed: 28/08/2026).