Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нами детально изучены и экспериментально доказаны уникальные свойства миорелаксационных процессов, в частности, скорости произвольного расслабления (СПР) скелетных мышц, и их ведущая роль в важнейших проявлениях жизнедеятельности организма человека. Была установлена высоко достоверная положительная взаимосвязь СПР с тормозными и отрицательная с возбудительными процессами центральной нервной системы (ЦНС). Доказано ее активное участие в механизмах срочной и долговременной адаптации, индивидуального развития и формирования гармоничного антропо-метрического статуса, нейроэндокринной и метаболической регуляции; в механизмах регуляции и координации движений, минимизации энерготрат и скорости восстановительных процессов; в механизмах травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и перенапряжений сердца, в механизмах стресс-устойчивости, иммуннологической резистентаости, сохранения здоровья и долголетия, а также в механизмах физической работоспособности (Высочин, 1970-1998; Высочин, Лукоянов, 1997).

Проблема физической работоспособноети (ФР) является одной из центральных в физиологии труда и спорта. Важное место она занимает и в зкологической физиологии, поскольку ФР в значительной мере отражает уровень адаптированности (приспособленности) человека к неадекватным условиям окружающей среды. Неслучайно одним из ведущих признаков адаптивного поведения биологических систем считается "максимум внешней работы". В сфере медицины оценка ФР также представляет большую практическую значимость, так как уровень ФР, являясь одной из составляющих интегрального понятия "здоровье", опосредованно связан с функциональным состоянием жизненно важных систем организма. Несомненно, что высокий уровень физической работоспособности предопределяется функциональными свойствами и состоянием всех систем организма.

Следует отметить также, что все наиболее эффективные методы психорегуляции, саморегуляции, аутотренинга и т.д. основаны на релаксации (Динейка, 1982; Шульц, 1985; Эверли, Розенфельд, 1985, Лукоянов, 1993 и др.).