Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С целью изучения неврологического статуса у больных инфекционнозависимой бронхиальной астмой (ИБА) обследовано 158 пациентов, поступивших в клинику с обострением основного заболевания. Помимо общепринятого клинического обследования во всех случаях проводились вентилометрия с фармакологическими пробами, фибробронхоскопия, изучение микробного спектра бронхиального секрета, ЭКГ, ЭхоКГ, иммунологические исследования и др. У 70 больных была установлена среднетяжелая, у 50 - гормоно-зависимая и у 38 - тяжелая ИБА. Среди них было 100 мужчин и 58 женщин, причем при гормонозависимой ИБА преобладали женщины. Возраст колебался от 16 до 70 лет. Все больные были консультированы и параллельно наблюдались высококвалифицированным невропатологом.

В результате комплексного обследования у 47% больных неврологических отклонений не было установлено. У 26,1% имелся астено-невротический синдром (в основном при тяжелой ИБА - 31,5%), у 7,8% была выраженная картина неврастении (при гормонозависимой ИБА - 24%). Причем еще у 3,9% больных имелся астено-ипохондрический синдром. Преимущественно в старшей возрастной группе определялись церебросклероз, церебростения, дисциркуляторная энцефалопатия, кинетико-ригидная форма синдрома Паркинсона (10,4%).

Вегетососудистая дистония по гипертоническому и кардиальному типу были установлены в 5,2% и то только у больных среднетяжелой и тяжелой ИБА. В двух случаях (1,3%) был определен гипоталамический синдром с синестопатиями. Анализ клинико-инструментальных исследований показал, что при ИБА значительно преобладают функциональные нарушения и редко встречаются поражения периферической нервной системы. В некоторой степени такое явление можно объяснить частым использованием при обострениях ИБА наряду со спазмолитическими средствами гормональных и антибактериальных препаратов.

Наряду с базовой терапией ИБА при неврологической патологии нами широко использовались физиотерапия (лазерные методы, массаж, игло-рефлексотерапия, магнитотерапия и др.) и адекватные фармакологические средства. При этом отмечен синергизм такого комбинированного лечения. В результате у всех больных ИБА было достигнуто клиническое улучшение. В дальнейшем больным и поликлиническим врачам рекомендовались консультации невропатологов как обязательный компонент диспансерного наблюдения.