Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из основных причин возникновения заболеваний и отклонений у детей, особенно в раннем возрасте является осложнения течения беременности, родов и перинатального периода. Именно перинатальный период определяет качество здоровья новорожденного и последующее его развитие . Внедрение современных технологий и достижения медицины позволили повысить процент выживаемости детей, ранее считавшихся нежизнеспособными. Особенно высок риск заболеваемости у недоношенных детей, у них чаще наблюдается патология сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной системы и органов дыхания.

Развитие и внедрение профилактических и комплексных реабилитационных технологий позволили улучшить здоровье детей.

На базе Детской городской клинической больницы 1 был открыт Центр коррекции развития, для детей, которые в раннем неонатальном периоде перенесли интенсивную, реанимационную помощь.

Нами разработан с периода новорожденности комплекс диагностических и лечебно реабилитационных мероприятий который включает осмотр специалистами-неврологом, педиатром,окулистом, сурдологом, логопедом и др, а также использование лабораторных методов диагностики УЗИ мозга, внутренних органов, КТ,МРТ. ЭЭГ, отоакустическая эмиссия, биохимические исследование крови, определение гормонов и др./ Комплексная оценка дает возможность разработать индивидуальный план лечебно-реабилитационных мероприятий, а именно -подбор рационального вскармливания, режима, профилактики и лечению рахита, анемии, сроки вакцинопрофилактики , медикаментозную ,антигомотоксическую терапию, а также немедикаментозные способы восстановительного лечения. Среди них - массаж, плавание, сухая иммерсия, ЛФК, арома- и музыкотерапия,ИРТ, занятия на снарядах и в сухом бассейне, физиотерапия, бальнеолечение . Эти методы создают более мягкую нагрузку на незрелый организм ребенка, способствует соногенетической направленности собственных компенсаторных возможностей пациента. Наряду с этим, родители ребенка обучаются у специалистов приемами стимуляции возрастных психомоторных навыков, применяя их и в домашних условиях, что значительно повышает эффективность лечения. Рано поставленный диагноз создает самые лучшие условия для надежной восстановительной терапии , а ранняя реабилитация на высоком прогрессивном уровне позволяет добиться желаемых результатов в востановлении нарушенных функций.