Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В связи с потребностью улучшения качества медицинского обслуживания населения вводятся новые технологии и принимаются новые организационные решения. ( Вельиещев Ю. Е. Баранов А. А. с соавторами 1999). В 1995 году в г. Самаре на базе ММУ городской поликлиники № 1 Промышленного района открыта амбулатория врачей общей практики.

Целью данной работы является обоснование необходимости развития неонатологической службы в структуре амбулатории врачей общей практики.

Семейные отношения формируются до рождения ребенка. Здоровые дети растут в счастливых семьях. Неонатологическая служба работает в направлении укрепления и развития стабильных добрых отношений в семье, формировании правильных детско-родительских отношений.

На антенатальном этапе неонатолог поликлиники проводит два дородовых патронажа в срок 20 и 32 недели беременности. Беременные женщины рассматриваются в структуре семейных отношений. Уже при первом посещении проводится короткое психологическое обследование: тест Люшера,
тест Добрякова, с помощью которого определяют отношение женщины к своей беременности, к родам, к будущему ребенку, к грудному вскармливанию, взаимоотношение в семье. Исследования показали, что в 2% случаев женщины нуждались в консультации психотерапевта, так как имели высокую тревогу и депрессивное состояние. Им было рекомендовано обратиться к этому специалисту. При посещении неонатолога женщин приглашают в школу «Современные родители». Программа занятий разработана неонатологом. Проводится 6 занятий продолжительностью по 1,5 часа 2 раза в неделю. Лекции носят образовательный и воспитательный характер. В программе используются видеофильмы, элементы музыкотерапии. Вторая, не менее важная задача этих занятий - улучшение здоровья женщины во время беременности. Для этого проводится лекция по диететике, женщинам предлагается пройти курс лечебной физкультуры, аэроионтерапии, поплавать в бассейне поликлиники. В группу набирается не более 8 человек. За пять месяцев в школе прошли обучение 54 человека.

Следует отметить, что потребность среди беременных пройти обучение в такой школе не более 23%. Некоторые женщины приводили на занятия мужей, будущих бабушек.

Неонатолог - связующее звено между акушерами-гинекологами и педиатрами. Данные антенатального обследования (прогнозирование риска развития той или иной патологии) поступают акушерам-гинекологам, для которых особенно важно прогнозирование риска врожденной патологии и гнойно-септических осложнений. Педиатрам поступает полная информация о беременной с выводами о предполагаемом здоровье будущего ребенка и направленности риска возможной патологии.

Наиболее тесный контакт неонатолога с педиатрами. Работа с мамой в семье продолжается после рождения ребенка. Проводятся осмотры новорожденного на дому. В месяц, в 3, 6, 9, 12 мамы с детьми приглашаются на прием к неонатологу в поликлинику. Оборудован специальный кабинет, где родители могут познакомиться с хорошей литературой по воспитанию малышей, развивающими игрушками.

Неонатолог взаимодействует и с практикующим врачом. При антенатальном исследовании внимательно изучается экстрагенитальная патология беременной, ее влияние на здоровье будущего ребенка. Во время приема составляется карта наследственности, где отражается здоровье двух, трех поколений.

Формирование неонатологической службы улучшило преемственность таких специалистов, как практикующий врач, акушер-гинеколог, педиатр. Использование неонатологической службы позволило охватить дородовым наблюдением 98% женщин. Большое внимание со стороны неонатологической службы к семье в ее критический период - появления ребенка, позволит уменьшить количество психосоматических заболеваний ее членов, что имеет определенное значение в работе практикующего врача. Работа школы «Современные родители» способствует формированию правильных детско-родительских отношений, улучшает показатели грудного вскармливания.

Внедрение новых технологий в обслуживание населения, направленных на улучшение здоровья матери и ребенка позволило снизить детскую смертность в г. Самаре в первом полугодии 2002 года до 6,4 ‰ (в 2001 году она составляла 8,2‰).