Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Воздействие экстремальных факторов окружающей среды сопровождается структурно-функциональными изменениями иммунной системы человека, проявляющимися угнетением Т-системы и активацией В-системы иммунитета. Хронический эмоциональный стресс ведет к изменениям активности лимфоцитов. Нарушения метаболизма приводят к изменению постоянства гомеостаза. У пациентов меняется электролитный, углеводный состав крови, газовый состав выдыхаемого воздуха, что способствует снижению иммунной защиты.

Исследованы больные с разной степенью изменения эндоэкологии:

  • С острыми воспалительными процессами;
  • С изменениями водно-солевого баланса, газового состава крови;
  • После длительного медикаментозного лечения.

У больных изучены показатели клеточного иммунитета: количество лейкоцитов, моноцитов, нейтрофильных лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, регуляторных Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, Ig G, A и M .Проведено биохимическое исследование крови (триглицериды, холестерин, общие липиды, продукты азотистого обмена, гликемический профиль, тиреоидные гормоны и антитела к тиреоглобулину в сыворотке крови).

Установлено, что у больных с острыми воспалительными процессами при нарушении гомеостаза увеличено количество лейкоцитов за счет сегментоядерных нейтрофилов, что не требует вмешательства в регуляторные механизмы. На этой стадии воспалительно-стрессового раздражения регуля-торной системы цепь реакций через гипоталамус-гипофиз-кору надпочечников приводит к усилению продукции кортизола и его гранулопопоэтическому действию - нейтрофильному лейкоцитозу. У больных этой группы увеличивается содержание Ig, A, G и M.

Показано, что факторы среды малой интенсивности приобретают характер сигнала и стимулируют физиологический ответ организма, происходит активация иммунитета. Эта реакция иммунной системы соответствует первой фазе концепции стресса по Селье. На второй, промежуточной стадии расстройств имеет место снижение иммунных резервов организма. Нарушения метаболизма часто связаны с изменениями белкового и углеводного обмена.

У больных с метаболическим синдромом (нарушение толерантности к глюкозе, патология щитовидной железы) на фоне хронических инфекций отмечался селективный дефицит Ig G и снижение количества лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических клеток. Иммунорегуляторный индекс снижен по сравнению с контролем, как и количество Т-киллеров.

У всех обследованных пациентов имелись клинические симптомы иммунодефицитного состояния. В третьей фазе дисбаланса факторов иммунитета, когда истощаются резервы организма, выявляются механизмы нарушения антигенного гомеостаза, страдает невосприимчивость к инфекции, снижается контроль синтеза клеточных структур. Выявление различных стадий изменения иммунологической реактивности организма является важным для диагностики степени нарушений и для оценки проведенного лечения.