Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Shaposhnikov V.I.
Важным фактором, предрасполагающим к развитию острого деструктивного панкреатита, является травматизация ткани поджелудочной железы. Это происходит при выполнении хирургических вмешательств, особенно продолжительных во времени, как на самой железе, так и на окружающих ее органах и тканях.

Установлено, что снижение температуры поджелудочной железы до +10 С не оказывает влияния на структуру и функцию островков Лангерганса, но угнетает экзокринный аппарат этого органа.

Исходя из этого, нами был разработан общедоступный и простой способ местной гипотермии поджелудочной железы, позволяющий во время операции осуществить объемное охлаждение данного органа тающим льдом, который возникает на поверхности железы или при орошении ее хлорэтилом, или при помещении в сальниковую сумку полиэтиленового пакета с тающим льдом ( патент РФ № 2110219, от 10 мая 1998 г.).

В экспериментах на 18 беспородных собаках было установлено, что при непосредственном охлаждении всей свободной поверхности поджелудочной железы кусочками тающего льда весом 300 г, помещенных в пластмассовый пакет, в продолжении 20 25 минут происходит снижение температуры железы на всю ее толщину и во всех отделах ( головка, тело, хвост ) до +19 +22 С, то есть до величин, вызывающих значительное угнетение активности экзокринного аппарата этого органа ( об этом также свидетельствовали выполненные гистохимические исследования ) без структурного распада ткани железы. Температура измерялась игольчатым глубинным термометром. Подобные же результаты были получены при охлаждении поверхности железы прерывистой струей хлорэтила в объеме 20 мл в течение 20 -25 минут. В обоих способах охлаждения железы на всей ее свободной поверхности происходит снижение температуры в пределах от 0 до+ 4. Эти исследования показали безопасность указанных способов охлаждения поджелудочной железы, а значит их целесообразность использования в клинической практике с целью лечения больных с острым панкреатитом и для его профилактики. Кроме положительного воздействия холода на пораженную поджелудочную железу учитывалось также то, что гипотермия снижает рост микроорганизмов и повышает их чувствительность к антибиотикам.

Описанные методики интраоперационной гипотермии поджелудочной железы, c целью профилактики острого деструктивного послеоперационного панкреатита, были применены у 8 больных, при этом у 6 больных охлаждение осуществлялось 20 30 мл хлорэтила, а у 2 тающим льдом весом около 1 кг, помещенного в просвет двух тонких полиэтиленовых пакетов (для профилактики вытекания воды в случаях разрыва одного из них). Герметичность пакета достигалась путем перевязывания его входа крепкой ниткой. Указанный объем льда заготовлялся заранее, путем охлаждения воды в холодильнике. Стерилизация наружного пакета, с находящимся в его полости льдом, производилась во время операции путем помещения в раствор первомура на 2 минуты. Перед введением пакета в сальниковую сумку он тщательно обмывался раствором фурацилина. Затем лед крошился на мелкие фрагменты в полости пакета. Крошковидная масса тающего льда, находящаяся в тонких пакетах, позволяла достигнуть полной адаптации поверхности хладагента с тканью железы во всех ее отделах.

Визуальное равномерное и объемное орошение поджелудочной железы прерывистой струей хлорэтила, со свободным его испарением в атмосферу, проводилось в течение 20 25 минут. Это сопровождалось образованием слоя кристалликов льда на всей поверхности орошаемой ткани. Тем самым температура на поверхности железы снижалась почти до 0 , то есть до той величины, при которой в глубине органа охлаждение достигает +20 - +24 , а значит происходит угнетение экзокринного аппарата железы при сохранении функции островковой ткани. Орошению легко подвергались все отделы органа без широкого вскрытия сальниковой сумки. Во время выполнения манипуляции наблюдалось отчетливое уменьшение в размерах поджелудочной железы, а ткань ее становилась более мягкой на ощупь, что можно связать с уменьшением притока к ней крови.

Из 8 больных у 5 операция выполнялась по поводу деструктивного холецистита, у 2 язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пенетрацией язвы в ткань поджелудочной железы, у 1 рака головки поджелудочной железы ( осуществлена панкреатодуоденальная резекция)

Клинические и лабораторные наблюдения за этими 8 больными показали отсутствие у них в послеоперационном периоде такого осложнения, как острый деструктивный панкреатит.

Таким образом, местная интраоперационная гипотермия поджелудочной железы или тающим льдом в пакете, или хлорэтилом является действенной составной частью в комплексе мероприятий по профилактике послеоперационного панкреатита.