Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

По определению ВОЗ, нозокомеальная инфекция - это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое развивается у пациента в результате его обращения в больницу за лечебной помощью или пребывания в ней. Нозокомеальные инфекции являются четвертой по частоте причиной летальности в США (после заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов). Так, по данным специалистов центров по контролю и профилактике заболеваний, у 2 млн. пациентов, госпитализированных в стационары США в 1998 г., развились нозокомеальные инфекции. По данным официальной статистики в России в 1997 г. было зарегистрировано 56 тыс. случаев нозокомеальной инфекции, хотя их предполагаемое число составляет 2,5 млн.. Наиболее высок этот показатель в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Наряду с этим следует отметить, что вопросы эпидемиологии, этиологии и структуры нозокомеальных инфекций в специализированных детских стационарах изучены недостаточно, а литературные данные нередко противоречивы.

Цель настоящего исследования - изучить частоту и нозологическую структуру нозокомеальных инфекций и определить наиболее значимые патогены госпитальных инфекций в отделении патологии новорожденных при многопрофильной детской клинической больнице г. Красноярска.

В работе представлен ретроспективный анализ первичной документации 461 новорожденных, поступивших для стационарного лечения по направлениям из поликлиник и районных больниц, а также переведенных из родильных домов. Госпитальная инфекция диагностировалась на основании клинических признаков инфекции, дополнительных результатов параклинических методов исследования (рентгенография, УЗИ и т.д.) и лабораторных данных (общеклинических, микробиологических, серологических и экспресс-методов диагностики). Инфекция рассматривалась как госпитальная, если не находилась в стадии инкубации на момент поступления и развилась не ранее чем через 48 ч после госпитализации.

По данным за 2000 г. в отделении патологии новорожденных было зарегистрировано 69 случаев госпитальной инфекции, что составило 14,9% от всех детей, госпитализированных в отделение. Полученный результат мало отличается от литературных данных, согласно которым число больных с нозокомеальными инфекциями колеблется от 3 до 30%.

По данным проведенного исследования наиболее актуальным и «проблемным» возбудителем следует считать Candida albicans, который выделен у 47,8% новорожденных. В 52,2% случаев нозокомеальные инфекции имели место бактериальное происхождение и вызывались «классическими» возбудителями - S.aureus, P.aeruginosa, E.coli, Klebsiella spp., а также оппортунистическими микроорганизмами с более низкой вирулентностью - S.epidermidis, Enterococcus spp. и др.. Из числа обследованных грам-положительная и грамотрицательная флора установлены соответственно в 30,4% и 17,7% наблюдений. В целом результаты микробиологического исследования подтвердили ведущую этиологическую роль оппортунистических микроорганизмов в возникновении нозокомеальных инфекций.

Структура нозокомеальных инфекций, которая зависит от профиля стационара, политики применения антибактериальных препаратов, контингента пациентов, показала, что наиболее распространенными были следующие патологические состояния: кандидозная инфекция - в 47,8% случаев (кандидоз кожи -в 31%, кандидозный менингит - в 3%, кандидоз слизистых в 66% при отсутствии взаимосвязи между частотой кандидоза у новорожденных и наличием кандидоза у матери); гнойный конъюнктивит - в 23,1% случаев; бактериальный вульвовагинит - в 14,4%; энтероколит - в 8,9%; бактериальный менингит - в 1,5%. Клинико-лабораторная манифестация госпитальной инфекции наступала на 7-10 день госпитализации в 55,4% случаев, на 10-15 день - в 33,3% случаев, позднее 15 дня - в 11,3%.

В 40,1% случаев нозокомеальные инфекции регистрировались у детей после интенсивной терапии или реанимационных мероприятий, что возможно обусловлено использованием катетеров, дренажей, нахождением на ИВЛ и т.д..

В проведенном исследовании предпринята попытка выделить факторы риска развития госпитальных инфекций, среди которых наиболее значимыми были: отягощенный акушерскогинекологический анамнез у матери, патологическое течение беременности, недоношенность, задержка внутриутробного развития, заболевания матери. Указанные факторы риска и их сочетания отмечены у 92% новорожденных с нозокомеальными инфекциями.

Таким образом, результаты проведенного исследования по данным отделения патологии новорожденных позволили уточнить частоту встречаемости, этиологию и нозологическую структуру нозокомеальных инфекций, а также определить наиболее значимые факторы риска в развитии инфекционных заболеваний, которые не находились в стадии инкубации на момент поступления и развивались не ранее чем через 48 часов госпитализации.