Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Lipatova T.E.
Баланс между пролиферацией и апоптозом является важным показателем в контроле избыточного клеточного роста и атрофических изменений в тканях.

Целью исследования явилось изучение процессов клеточного обновления эпителиоцитов дистального отдела пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и пищеводе Баррета.

Нами обследовано 50 пациентов с пищеводом Баррета (28 пациентов без признаков дисплазии эпителия и 22 - с дисплазией эпителия) и 120 пациентов с ГЭРБ, из них 50 пациентов с катаральным рефлюкс-эзофагитом и 70 пациентов - с эрозивным рефлюкс-эзофагитом (43 пациента без явлений метаплазии плоского пищеводного эпителия и 27 - с признаками метаплазии плоского пищеводного эпителия по кардиальному или фундальному типу). Группу сравнения составили 30 пациентов с хроническим диффузным гастритом. Материал для гистологического исследования забирали прицельно из дистального отдела пищевода и зоны метаплазии пищеводного эпителия. Для выявления апоптозных ядер использовали метод импрегнации по Мозеру (1995). Эпителиоциты, вступившие в различные стадии клеточного цикла, изучались иммуногистохимическим методом PCNA (proliferative cell nuclear antigen) с использованием моноклональных антител к пролиферирующему клеточному ядерному антигену (клон РС10, Sigma, St. Louis, USA, титр 1:1000) с последующей электронной микроскопией структуры клеток. Подсчет индексов проводили в 10 полях зрения по трем срезам исследуемой биопсии. Тестовая площадь для определения индексов включала не менее 2000 клеточных ядер.

Процессы клеточного обновления в группе больных хроническим гастритом имели следующую характеристику: индекс PCNA составил 51,4± 3,3%, индекс апоптоза - 0,50 ±0,05%.

В группе пациентов с катаральным рефлюксэзофагитом пролиферативная активность эпителиоцитов пищевода возрастала (индекс PCNA =65,2 ±3,8%, p<0,05), а индекс апоптоза практически не изменялся (0,40 ±0,06%, p>0,05).

Процессы клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при эрозивном рефлюкс-эзофагите без метаплазии плоского пищеводного эпителия демонстрировали снижение пролиферативной активности (индекс PCNA 39,4 ±3,5% p<0,05) и нарастание процента клеточной гибели в форме апоптоза (индекс апоптоза 0,72 ±0,05%, p<0,05). Таким образом, активность апоптоза нарастает соответственно тяжести эзофагита. В группе пациентов с рефлюкс-эзофагитом, у которых была выявлена метаплазия плоского пищеводного эпителия по кардиальному или фундальному типу индекс PCNA также был снижен (40,2 ±3,2%, p<0,05), а активность апоптоза достоверно превосходила показатели в группе сравнения и группе больных эрозивным рефлюксэзофагитом без метаплазии эпителия пищевода (индекс апоптоза 0,88 0,06% p<0,05). С одной стороны, чрезмерный апоптоз при наличии метаплазии у больных рефлюкс-эзофагитом может выступать в качестве протективного фактора против избыточной клеточной пролиферации, роста ткани и опухолевого процесса. Однако увеличение числа апоптозов при снижении активности пролиферативных процессов может иметь следствием атрофические изменения и хронизацию эрозий слизистой оболочки пищевода.

Согласно результатам морфометрического анализа пищевод Баррета без дисплазии эпителия  пищевода  характеризуется  значительным снижением пролиферативной активности (индекс PCNA 28,5 ±2,7%) и нарастанием числа апоптозов  (индекс  апоптоза 1,10 ±0,07%) (p<0,05 по сравнению с показателями в группе контроля и у больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом). Напротив, при наличии дисплазии эпителия процессы клеточного обновления кардинально изменялись - индекс пролиферации возрастал до 78,3 ±3,5%, а активность апоптоза достоверно понижалась до 0,30 ±0,05% (p<0,05 по сравнению с показателями в контрольной группе, группе пациентов с рефлюкс-эзофагитом и пищеводом Баррета без дисплазии эпителия пищевода).

Таким образом, развитие ГЭРБ сопровождается изменением пролиферативной активности и жизнеспособности эпителиоцитов пищевода. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что исследование процессов клеточного обновления  эпителиоцитов  пищевода  может быть использовано в диагностике и прогнозировании течения ГЭРБ.