Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью исследования явилось изучение роли серотонинпродуцирующих тучных клеток десны и толстой кишки в формировании воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Нами обследовано 52 пациента с синдромом раздраженного кишечника (СРК), 36 больных гингивитом и пародонтитом различной степени тяжести без сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта, контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц. Материал для морфологического исследования получали из слизистой в области переходной складки десны и при колоноскопии из сигмовидной кишки. Тучные клетки (ТК) десны и энтерохромаффинные клетки толстой кишки (ЕС1), содержащие серотонин, исследовали иммуногистохимическим методом с использованием специфических иммунных антисывороток к серотонину (Dianova, 1:100).

У практически здоровых лиц число ТК десны, содержащих серотонин, составило 5,3 ±0,6 на 1 мм2  десны, а EC1-клеток толстой кишки 2,7 ±0,1 на 1 мм2 слизистой оболочки.

На основании клинико-рентгенологического обследования обнаружено что у 86,5% обследованных пациентов с СРК имеются воспалительные заболевания пародонта различной степени тяжести, при этом у 50% пациентов диагностирован генерализованный катаральный гингивит, у 21,2% хронический пародонтит легкой степени, у 15,4% пациентов - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

У больных гингивитом без сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта гингивитом число ТК десны, продуцирующих серотонин возрастает недостоверно до 6,2 ±0,5 на 1 мм2 (p>0,05), а у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести количественная плотность серотонинпродуцирующих ТК десны увеличивается до 7,3 ±0,5 и 9,5± 0,8 на 1 мм2 соответственно (p<0,05). Согласно результатам морфометрического анализа, гингивит, хронический пародонтит легкой и средней степени тяжести на фоне СРК характеризуются увеличением количества серотонинпродуцирующих ТК десны, соответственно тяжести поражения пародонта (8,7± 0,7; 11,2 ±0,6; 14,3 ±0,9 на 1 мм2 десны соответственно, p<0,05 по сравнению с практически здоровым лицами и больными воспалительными заболеваниями пародонта без сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта). При этом установлена прямая корреляция между величиной морфометрических показателей ТК, продуцирующих серотонин, и показателем РМА при генерализованном катаральном гингивите, легком и средне-тяжелом вариантах пародонтита у пациентов с СРК (r=0,73 при р<0,05), что расценивается как отражение провоспалительных эффектов серотонина при воспалительных заболеваниях пародонта.

Проведенные морфо-функциональные исследования показали, что СРК характеризуется гиперплазией энтерохромаффинных клеток толстой кишки, секретирующих серотонин 5,2± 0,4 на 1 мм2 слизистой оболочки сигмовидной кишки (p<0,05 по сравнению с практически здоровыми лицами). Между показателями количественной плотности Ес1-клеток толстой кишки и количественной плотностью ТК десны, продуцирующих серотонин, у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне СРК отмечена прямая корреляция связь (r=0,57), что свидетельствует об однонаправленности изменений в диффузной нейроэндокринной системе различных отделов пищеварительного тракта.

Проведенные исследования показали, что формирование воспалительных заболеваний пародонта при СРК сопровождается гиперплазией

ТК десны, продуцирующих серотонин. Результаты морфометрического анализа серотонинпродуцирующих ТК десны могут использоваться в верификации степени тяжести и прогнозе воспалительных заболеваний пародонта, что позволит оптимизировать тактику ведения данного контингента больных.