Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Salov I.A.
Проведен суточный мониторинг артериального давления в условиях палаты интенсивной терапии родильного дома у 24 беременных женщин с тяжелым течением гестоза (оценка по шкале Goeke в модификации Г.М.Савельевой - 12 баллов и более).

Обследованные пациентки были разделены на две группы. В 1 группу вошли 12 беременных, получивших  общепринятую терапию гестоза (сульфат магния внутривенно в суточной дозе 10-15г, нифедипин 30-60 мг/сут, седативные препараты, дезагреганты, глюкокортикоиды для профилактики  развития респираторного  дистресс-синдрома плода. Лечение проводилось в качестве подготовки к родоразрешению путем операции кесарево сечение в связи с тяжелым течением гестоза.

II группу составили 12 беременных с тяжелой формой гестоза, в комплексном лечении которых наряду с указанным комплексом препаратов было использовано введение клофелина в перидуральное пространство в дозе 50 мкг для коррекции гемодинамики.

Контроль  артериального  давления  проводился с интервалом 1 час в течение периода, предшествовавшего родоразрешению (18-24 часа), и первых суток после оперативного родоразрешения. Полученные данные оценивались с использованием следующих показателей: средние цифры систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления за дневные (Д), ночные (Н) часы и сутки в целом; индексы времени (ИВ), определяющие процент времени, в течение которого АД превышает критический уровень, пульсовое АД (ПАД) среднее за 24 часа, среднединамическое давление за сутки - СДД.

Как оказалось, у больных 1 группы в период, предшествующий родоразрешению, средние цифры систолического и диастолического давления как в дневные, так и в ночные часы значительно превышали аналогичные показатели у больных II группы наблюдения.

В течение суток после родоразрешения имелась тенденция к нормализации исследуемых параметров на фоне улучшения состояния больных, существенной разницы изучаемых показателей у больных I и II группы в послеоперационном периоде выявлено не было.

Таким образом, примененный наряду с традиционными методами лечения метод введения клофелина в перидуральное пространство у беременных с тяжелой формой гестоза позволяет быстрее стабилизировать гнмодинамику больной и обеспечить проведение родоразрешения в более безопасных условиях как для роженицы, так и для плода.