Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рост числа людей, страдающих алкоголизмом, диктует необходимость более раннего выявления целевых групп для профилактической работы. Среди факторов, влияющих на позитивное отношение к алкоголю, П.Д.Шабанов (2000) выделяет четыре группы: уровень информированности, личностнопсихологические, семейные и социокультурные факторы. На наш взгляд, немаловажную роль в формировании алкоголизма играют наследственные, генетически детерминированные биологические факторы. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы было изучить физиологические и психологические особенности больных, страдающих алкоголизмом.

Было обследовано 52 больных мужчин, находящихся на лечении в наркологическом диспансере. Контрольную группу составили 122 студента факультета физической культуры. Возраст обследуемых -18-25 лет. Для оценки психофизиологического статуса использовали методики определения уровня невротизации и психопатизации (УНП), уровня агрессии (по Бассу-Дарки), уровня тревожности (по Тейлору). Оценку функционального состояния центральной нервной системы проводили методом хронорефлексометрии с использованием компьютерного прибора «Психофизиолог-Н». Обследование проводили с учетом циркадианного, циркасептального и сезонного биоритмов. Результаты обследования подвергались статистической обработке.

Согласно результатам обследования, больные алкоголизмом мужчины имеют достоверно более высокий уровень тревожности, чем здоровые (24,4±1,6 и 13,2±2,6 соответственно, Р < 0,001). Преимущественное большинство мужчин, страдающих алкоголизмом, имеют высокий (49%) и очень высокий (24%) уровень тревожности, в то время как среди здоровых мужчины с высоким уровнем тревожности составляют 26%, с очень высоким 8%. У больных алкоголизмом достоверно выше, чем у здоровых мужчин (Р <0,001), показатель раздражения, указывающий, по данным А.Басса и А.Дарки, на высокую склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, грубости, а также показатель обиды (Р < 0,001), указывающий на проявление ненависти к окружающим, зависти, обусловленные чувством гнева, недовольства кем-то именно или всем миром за действительные или мнимые страдания. Анализ результатов теста УНП выявил, что у здоровых мужчин показатели уровня невротизации и психопатизации свидетельствуют о психическом здоровье. У мужчин, страдающих алкоголизмом, показатели уровня невротизации указывают на невротическое состояние (-21,3±8,6, Р < 0,001). Показатели психопатии у больных, страдающих алкоголизмом, также достоверно выше, чем у здоровых мужчин (Р < 0,001). Отклонения от нормы психологических показателей у мужчин, страдающих алкоголизмом, сочетаются с отклонениями физиологических показателей. У алкогользависимых больных документированы достоверно более высокие показатели времени зрительно-моторной реакции, по сравнению со здоровыми мужчинами (892,1±110,6 мс и 323,4±5,6 мс соответственно, Р < 0,001). При этом мужчины, страдающие алкоголизмом, допускали в 2 раза большее число ошибок на дифференцировку (Р < 0,05). Особого внимания заслуживает факт преобладания упреждающих реакций у больных, страдающих алкоголизмом, по сравнению со здоровыми (Р < 0,01).

Таким образом, психологические показатели (уровень тревожности, невротизации и психопатизации, уровень агрессии) могут служить объективными критериями для формирования групп риска заболевания алкоголизмом и выявления целевых групп для профилактической работы.