Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ABOUT VALUE OF INFRINGEMENTS OF THE IMMUNE STATUS IN CHRONIC RECURRENT VULVOVAGINAL CANDIDIASIS

L.I.Djatlova N.P.Chesnokova
The parameters of immune system at 36 patients with chronic recurrent vulvovaginal candidiasis were investigated during aggravation of disease. The control group consisted of 36 healthy women. Disorder of cellular immunity was revealed at simultaneous decrease functional activity of humoral a link of immunity.

В настоящее время признано, что при локальных формах кандидозов, к которым относится и генитальный кандидоз, основные защитные механизмы обеспечивает клеточный и в меньшей степени гуморальный иммунитет [2]. Тем не менее, по мнению ряда авторов, генитальный кандидоз развивается на фоне достоверного снижения Т - клеточного иммунитета, в основном за счет уменьшения содержания Т-хелперов [1,4,5]. В тоже время уровень В-лимфоцитов при указанной патологии остается неизменным [6]. Имеющиеся данные литературы об интенсивности продукции иммуноглобулинов весьма противоречивы [3,7]. Следует отметить, что в большинстве случаев изучение иммунного статуса про­водилось при острых кандидозных вульвовагинитах, с применением рутинных методов исследования, основанных в значительной мере на определении состоя­ния активности В- и Т-лимфоцитов.

Целью настоящего исследования явилось определения иммунного ста­туса у женщин, длительно страдающих генитальным кандидозом. Были обследо­ваны 36 пациенток с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом в период обострения заболевания. Контрольную группу составили 36 здо­ровых женщин. Оценку клеточного звена иммунитета производили с помощью определения количества Т-лимфоцитов, в частности иммунорегуляторных СD4 и СD8 субпопуляций Т-лимфоцитов, а также NK-клеток, О-лимфоцитов. С этой целью использовали моноклональные антитела (МКАТ), которые фиксировали на мононуклеарных клетках, выделенных из гепаринизированной венозной крови путем центрифугирования на градиенте плотности фиколлаверографина. Об активности гуморального звена иммунитета судили по содержанию В-лимфоцитов, IgG, IgA, IgM в периферической крови. Оценку уровня иммуногло­булинов производили с помощью метода непрямой иммунофлюоресценции.

Одновременно исследовали неспецифическую активность нейтрофилов. Для этих целей в качестве тест-микробов использовались тест-наборы полистирольных частиц латекса.

Результаты исследования представлены в таблице.

Таблица.

Изучаемые показатели

Группа   здоровых     женщин n=36

Группа  пациентов  с  генитальным кандидозом n=36

 

М ± m

M ± m

p

CD3 (%)

CD19 (%)

CD4 (%)

CD8 (%)

NK-клетки (%)

О-лимфоциты (%)

Иммуно-регуляторный индекс

Фагоцитарный индекс (%)

Фагоцитарное число

Активные фагоциты n*10

IgА (г/л)

IgМ (г/л)

IgG (г/л)

60,8 ± 1,2

12.7   ± 1,1

44.8   ± 1,3

20.4   ± 1,1

10.5± 0,7

26.9   ± 1,7

2,3 ± 0,2

86,4 ± 1,2

10,0 ± 0,5

3.0    ± 0,2

3.1   ± 0,16

1,9 ± 0,1

18,9 ± 0,6

52,9 ± 1,4

11,9 ± 1,1

39.2± 1,0

24,1 ± 1,2

9.1  ± 0,4

29,9 ± 1,5

1,6 ± 0,1

85,7 ± 1,4

9.2 ± 0,4

2,4 ± 0,2

1,6 ± 0,1

1,4 ±0,06

15.3± 0,4

<0,01

>0,5

<0,01

<0,01

<0,05

<0,2

<0,01

>0,5

>0,5

<0,05

<0,001

<0,001

<0,001

Анализ приведенных в таблице данных убедительно свидетельствует о значительном снижении популяции Т-лимфоцитов. Как известно, указанная по­пуляция является чрезвычайно гетерогенной с точки зрения структурных и функ­циональных особенностей входящих в нее отдельных субпопуляций лимфоцитов. В связи с этим было проведено сопоставление уровня СD4 и СD8 Т-лимфоцитов, несущих маркерную молекулу СD3 и обеспечивающих развитие реакций гипер­чувствительности замедленного типа. Последние, как известно, являются веду­щим звеном развития реакций клеточного иммунитета при грибковых инфекци­ях, в частности генитальном кандидозе. Как оказалось, в группе пациентов с генитальным кандидозом имело достоверное снижение СD4 Т-хелперов.

В настоящее время уточнена значимость отдельных суб-субпопуляций, относящихся к СD4 Т-хелперам. Как известно, выделяют 4 группы Т-хелперов (Тх0, Тх1, Тх2, Тх3),отличительной особенностью которых является степень зре­лости, а также освобождение лимфокинов с различной направленностью биоло­гического действия, в частности лимфотоксина, ИЛ-2, ИЛ-4-13, гамма-интерферона, ТNF и других. В связи с этим затруднена оценка значимости выяв­ленного нами факта снижения уровня Т-хелперов у больных с генитальным кандидозом. Тем не менее установлено: Тх1 являются основными продуцентами гамма -интерферона и ИЛ-2, выполняющих роль важнейших индукторов иммунопоэза и обеспечивающих вовлечение в иммунный ответ с одной стороны В-лимфоцитов, а с другой - СD8 Т-лимфоцитов. Последние являются основными эффекторными клетками реакции замедленного типа.

Для решения вопроса о значимости выявленного нами феномена сниже­ния СD4 Т-лимфоцитов в механизмах нарушения иммунологической реактивно­сти организма у пациенток с генитальным кандидозом проведено определение уровня СD19 В-лимфоцитов, СD8 Т-лимфоцитов, а также функциональной ак­тивности В-лимфоцитов по уровню содержания в крови иммуноглобулинов.

Как оказалось, уровень NK-клеток был снижен. В то же время количе­ство В-лимфоцитов в крови у обследованных больных не претерпело существен­ных изменений, между тем отмечалось резкое подавление их способности к продукции иммуноглобулинов. При этом имело место снижение уровня в крови Ig M, IgG, IgA. Выявленный нами факт снижения уровня иммуноглобулинов вме­сте с уменьшением представительства NK-клеток делает очевидной недостаточ­ность механизмов антителозависимого цитолиза клеток-мишеней, на мембране которых экспонированы антигенные детерминанты возбудителя кандидоза. Снижение уровней комплементсвязующих IgG и IgM свидетельствует о недоста­точности развития цитолитических реакций гуморального типа, играющих вспо­могательную роль при инфекционной аллергии. Обнаруженное нами снижение уровня IgA в системной циркуляции, позволяет высказать предположение о не­достаточности местного иммунитета слизистых гениталий, тесно коррелирую­щего с уровнем IgA в крови.

При определении содержания СD8 Т-лимфоцитов в период обострения хронического генитального кандидоза выявлено значительное возрастание уров­ня данной субпопуляции в периферической крови. Выявленному нами феномену нельзя дать однозначной оценки. Последнее определяется тем фактом, что ука­занная субпопуляция Т-лимфоцитов с одной стороны обладает способностью прямого киллерного эффекта на клетки-мишени, несущие антигены грибковой микрофлоры, а с другой стороны обеспечивает выработку цитокинов с различной направленностью, в том числе с провоспалительной, что может способствовать хронизации воспалительного процесса у больных с кандидозным вульвовагинитом.

Проведенные нами параллельно исследования функциональной актив­ности нейтрофилов по ряду показателей: фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов, позволили выявить лишь умеренное снижение активных фагоцитов. Последнее обусловлено, видимо, уменьшением уровня иммуноглобулинов, играющих вполне определенную роль опсонинов и хемоаттрактантов в реакциях фагоцитоза. В тоже время отсутствие изменений фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса является еще одним подтвержде­нием второстепенной роли нейтрофилов в механизмах развития хронических форм патологии, индуцированной дрожжеподобными грибами.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетель­ствуют о дисрегуляции межклеточных взаимодействий в лимфоидной ткани на фоне антигенной стимуляции, что приводит к Т- и В-зависимому иммунодефици­ту. Выявленные нами закономерности изменений иммунного статуса в группе пациентов с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом, по­зволяют рекомендовать в качестве объективных критериев оценки и эффективно­сти проведенной комплексной терапии определение показателей содержания в крови СD4, СD8 субпопуляций Т-лимфоцитов, NK-клеток, а также уровней IgA, IgG, IgM.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гальцевич Э.М. Функциональное состояние системы гипофизгонады у мужчин и подростков, страдающих хроническим кандидозом. /Автореф. дис...канд. мед наук.- С.Пб.,1996.- 42с.
  2. Мелещенко Н.Ю. Популяционные и функционально-метаболические изменения в электрокинетически гетерогенных фракциях лимфоцитов крови беременных с генитальным кандидозом. /Автореф. дис...канд. мед. наук.-Саратов.,1999.-22с.
  3. Мирзабалаева А.К., Игнатьева С.М., Соколова Г.А. Новые ас­пекты иммунодиагностики генитального кандидоза. // Журнал акуш. и женских болезней.-Спец.выпуск.-1998.-С.100-101.
  4. Соколова Г.А., Бубнова Л.И., Иванов Х.В. и др. Показатели иммунной и монооксигеназной систем у больных с сахарным диабетом и микозами стоп и кистей. // Вестник дерматологии и венерологии.-1997.-№1.-С.38-40.
  5. Шумский А.В., Пожарин М.М., Юрченко И.В. Противогрибко­вая и иммуномодулирующая терапия кандидоза слизистой по­лости рта. // Стоматология.- 1996.-№4.- С.17-19.
  6. Cassone A., Boccanera M. et al. Rats clearing a vaginal infection by Candida albicans acquire specific, antibody-mediated resistance to vaginal reinfection. // Infect. and Immun.-1995.-Sept.-Vol.63.-№7.-Р.2619-2624.
  7. Kunzerlmann V., Tiets H.J., Rossner D. et al. Vazaussetzugen tureine effektive therapie chronisch rezivierender vaginal candidosen. // Mycoses.-1996.-Vol.39.-Supp.-P.65-72.