Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Подростковый возраст - один из важнейших и сложнейших этапов развития личности. Он характеризуется качественными изменениями в развитии самосознания подростка и формировании его самооценки, ярко выраженной потребностью в самоутверждении, стремлением занять достойное место в коллективе, добиться признания окружающих, и в первую очередь - сверстников. В этом возрасте идет интенсивное нравственное формирование личности подростка, его мировоззрения, ценностных ориентаций и идеалов, становление морально-этических норм поведения. Ребёнку, переходящему от детства к взрослости, приходится в довольно короткий период осваивать сферу жизни взрослых людей. Усложнение социального бытия сочетается с бурной физиологической перестройкой всего организма. Подростки становятся эмоционально неустойчивыми, легко ранимыми. При выраженных проявлениях акселерации отмечается несовпадение их раннего физического и полового развития с социальной зрелостью, что создаёт определённые педагогические и межличностные трудности.

Изменения в физическом и психическом состоянии приводят к тому, что многие вещи в себе самом оказываются подростку непонятными, Он пытается взглянуть на себя со стороны и не узнаёт сам себя. Возникает ощущение как бы насильственности происходящего. И это зачастую вызывает бурный протест, нежелание принять себя в новом качестве, стеснение своего нового образа, повышенная чувствительность к замечаниям по поводу своей внешности. Движущими силами развития личности становятся противоречия между новыми потребностями и возможностью их удовлетворения, между растущими со стороны общества требованиями и привычными формами поведения, возросшими физическими, интеллектуальными и нравственными возможностями и ранее сложившимися формами взаимодействия.

Разрешение этих противоречий путём формирования более высокого уровня психического развития, сложных форм и видов деятельности обеспечивает переход подростка на более высокие ступени психического развития. В этот период особенно велика роль среды и находящихся рядом взрослых, которые призваны помочь подростку найти своё место в жизни, понять его интересы и стремления, дать возможность развития его индивидуальности и самобытности.

Характерной особенностью подросткового возраста зачастую является проявление накопленных и не проявлявшихся ранее дефектов воспитания.

В.А.Сухомлинский, анализируя причины появления трудных детей, в качестве основной выделял микросреду. «Причины, в силу которых ребёнок становится трудным, неуспевающим, отстающим, в подавляющем большинстве случаев кроются в воспитании, в условиях, окружающих ребёнка в годы раннего детства»,- писал он. Таких трудных детей принято называть детьми с девиантным поведением. К ним относятся непослушные, капризные, упрямые дети, проявляющие сопротивление советам и требованиям взрослых, Однако наиболее ярко типичные особенности трудных детей проявляются в подростковом возрасте. Одной из них являются нарушения эмоциональной сферы, такие как ослабленная воля, поверхностность чувств и их быстрое угасание. Неблагоприятные условия воспитания в детстве ведут к заострению крайних форм акцентуации характера, что способствует формированию отклоняющегося и асоциального поведения у подростка. Это усиливается ещё и тем, что представления несовершеннолетнего о праве и морали, как правило, находятся на вербальном уровне и не являются осознанными регуляторами его поведения.

Статистический анализ проблемы детской преступности говорит о том, что свыше 50% детей, на которых заведены уголовные дела, не достигли ещё возраста уголовной ответственности, т.е. 16 лет. В связи с этим остро встаёт проблема профилактической работы с подростками, не совершившими правонарушения, и организации социальной помощи и поддержки несовершеннолетних правонарушителей. Практика показала, что реабилитационная работа с подростками более эффективна при условии включения в неё различных видов деятельности: общественно-познавательной, правовой, общественно-полезной, эстетической, духовно-нравственной, санитарно-гигиенической.

В качестве примера можно привести опыт Новосибирских педагогов и работников правоохранительных органов. В 1991 году совместным решением горисполкома и приказом начальника УВД на базе детского приёмника-распределителя была создана совершенно новая структура- Комплекс социальной помощи несовершеннолетним (КСПН). Этот комплекс объединял Социальный приют и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Основной задачей этой структуры, реализующей Модель социальной компетентности, была профилактика правонарушений, в центре внимания находилась личность подростка, а основным содержанием реабилитационно-воспитательного процесса являлась организация общения и выстраивание таких отношений, которые бы способствовали нравственному и духовному развитию подростка, его ориентации на вечные абсолютные ценности. Помимо этого педагогами-психологами проводилась работа по психокоррекции поведения детей, осуществлялись различные мероприятия психопрофилактического и реабилитационного характера, направленные на дальнейшую социальную адаптацию несовершеннолетних в обществе. Основными принципами работы педагогов были:

- учёт социальной ситуации, обусловленной задачами общества;

- учёт возрастных закономерностей развития детей и подростков;

-учёт индивидуальных особенностей каждого подростка.

Создание программы психолого-педагогической работы с подростками, направленной на изменение асоциального поведения, было сопряжено с рядом трудностей, одной из которых была специфика Комплекса социальной помощи несовершеннолетним. Она заключалась в следующем:

  1. Закрытый режим пребывание воспитанников.
  2. Разновозрастная комплектация групп.
  3. Непродолжительность времени пребывания подростков (30суток).
  4. Большая наполняемость.

Разработанная программа состояла из 4 этапов, каждый из которых имел свои цели, задачи, направления и методы психолого-педагогической работы. Основными формами были аудиторная работа и работа «в кругу» (двигательные упражнения), проводимая в тренажёрном, спортивном и актовом залах, комнате психологической разгрузки, кабинете труда и т.д.

1 этап - ориентировочный - длился 5 дней и был направлен на осознание подростком себя и поступка. Основные методы работы с детьми - наблюдение, беседа, тестирование.

2 этап - развивающий - протяженностью 15 дней ставил целью формирование адекватной самооценки. Здесь проводились групповые психотренинги, индивидуальное консультирование, беседы, викторины, конкурсы, работа с коррекционной тетрадью.

На 3 - проективном этапе предусматривалась работа в течение 10 дней по установке жизненных перспектив. Педагоги и психологи с успехом применяли игровые, социальные и коммуникативные тренинги. Положительный эффект дали беседы и проведение сюжетно-ролевых игр.

Задачей 4 закрепляющего этапа была практическая помощь воспитанникам при вхождении в социум после выхода из Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Содержанием работы на этом этапе было направление обобщённой информации по месту жительства подростка, проведение мониторинга его семьи, составление и отправка родителям писем-рекомендаций, защита прав и законных интересов несовершеннолетних через разрешение конкретных проблем с привлечением специалистов и компетентных органов.

Основным направлением всей психолого-педагогической работы являлось выявление положительных черт характера, способствование развитию сильных сторон личности подростка, раскрытие творческого потенциала, закрепление позитивных изменений через повышение общей культуры и образовательного уровня. Большое внимание уделялось вопросам правовой компетентности подростков, разъяснению их прав и обязанностей. Всё это способствовало дальнейшему позитивному личностному росту ребят, гармонизации всех сфер их сознания.

Работа представлена II научную конференцию «Современное естественнонаучное образование», 3-10 октября 2004 г., о. Крит, Греция