Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель работы: изучение сопряжённости синдрома энте-ральной недостаточности (ЭН) и функционального состояния тонкой кишки при хроническом панкреатите (ХП).

Материалы и методы

Обследовано 45 больных ХП (17 мужчин и 28 женщин), в возрасте от 29 до 70 лет. Функциональное состояние тонкой кишки изучали с помощью тестов комплексной диагностики: для исследования резорбтивных процессов обследуемые внутрь принимали 5г Д-ксилозы, с последующим определением её содержания в 5-часовой порции мочи; состояние пристеночного пищеварения в кишечнике оценивалось по степени усвоения 50г дисахарида сахарозы, полостного пищеварения - по степени усвоения 50г полисахарида растворимого крахмала, при этом учитывался прирост гликемии через 60 минут. Синдром ЭН оценивали на основании клинических симптомов, данных объективного исследования и лабораторных данных. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, от 18 до 62 лет.

Результаты

У больных ХП имеют место клинические симптомы ЭН в виде проявлений местного энтерального синдрома: поносы (28,8% больных), полифекалия (24,4%), урчание в животе (95,5%), метеоризм (95,5%), боли в околопупочной области (46,7%); а также общего энтерального синдрома: снижение массы тела (44,4%), признаки полигиповитаминоза и качественных расстройств трофики - ломкость ногтей и выпадение волос (75,6% больных), глоссит и ангулярный стоматит (28,9%), кровоточивость дёсен (24,4%). Дефицита электролитов, гипоальбуминемии, гипохолестеринемии выявлено не было, что свидетельствует о лёгкой степени тяжести и функциональном характере течения общего эн-терального синдрома у больных ХП.

Снижение мембранного пищеварения в кишечнике отмечено у 83% больных и полостного пищеварения - у 86% больных. У 88% больных установлено снижение всасывания Д-ксилозы в кишечнике.

Выводы

При ХП имеет место формирование ЭН, сопряжённое с ухудшением полостного, мембранного пищеварения и всасывания в тонкой кишке.