Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время накопилось много факторов, когда нужно по-новому оценивать многие социальные аспекты жизни человека и особенно через призму практической и научной медицины.

Во многих университетах России введено преподавание медицинской социологии. Обучающийся должен понимать, что человек, согласно международных правил, имеет право на жизнь и здоровье, и что правительство любой страны обязано претворять в жизнь эти правила в своей стране. По этому поводу мы обязаны решать для человека экологические задачи человеческого общества.

Появились новые недуги человека, порожденные как техногенными, так и социальными условиями жизни. Последние десятилетия сотрясает человеческое общество «эпидемия» распространения, особенно среди молодежи, вредных привычек и применение наркотических средств.

В первом издании мы попытались осветить только некоторые стороны медико-социальных вопросов страны. В настоящее издание включены такие жизненно необходимые вопросы как социальная экология, вопросы школьной и космической медицины, проблемы неинфекционных заболеваний и др.

Надеемся, что данное издание больше может отвечать интересам социальных работников, врачей и студентов, обучающихся основам социальной медицины.

В учебном руководстве обобщены результаты научных и практических исследований специалистов в различных областях социальной медицины, здравоохранения, медико-социальные вопросы гражданского Законодательства РФ, экологии и общественного здоровья.

Пособие подготовлено по специальностям: социальная работа, социальная педагогика и др. Книга адресована также научным работникам и практическим врачам.


Работа представлена на VI Международную научную конференцию, «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 21-24 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 14.09.2009.