Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью работы было выявление механизмов формирования нефрогенной анемии на ранних (I-III) стадиях хронической болезни почек (ХБП) у детей. Набрана группа из 40 детей, поступивших на стационарное лечение в уронефрологический центр на базе СОКБ им. М.И. Калинина г. Самара (группа A). Критерии включения в исследование: наличие установленной ХБП I-III стадии по существующей классификации и снижение уровня гемоглобина менее 120 г/л. Всем детям проведено полное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование, определен уровень сывороточного эритропоэтина (ЭПО) и состояние обмена железа.

В группе А было 29 девочек и 11 мальчиков в возрасте от 9 до 17 лет (из них 36 были в возрасте от 8 до 14 лет). Этиологическая структура ХБП в группе была следующей: 18 случаев хронического ТИН, 15 - ХГН и 7 случаев хронического ПН. В группу вошли пациенты с ХБП I-III стадии: 9 детей с I стадией, 4 - со II стадией и 27 детей с III стадией ХБП. В ОАМ у детей группы А наиболее часто встречающимся изменением была лейкоцитурия - 30,0±7,2%. Протеинурия отмечалась в 12,5±5,2% случаев, а гематурия - в 17,5±6,0%. Анемия легкой степени тяжести установлена у всех детей группы, детей с тяжелой и среднетяжелой анемией в выборке не было. Средний уровень гемоглобина в группе 109,7±1,7 г/л. У 80,0±6,3% детей отмечалось незначительное повышение СОЭ. Лейкоцитоз обнаружен у 3 детей группы, что составило 7,5±4,2%. Уровень мочевины и креатинина у всех детей группы А был в пределах нормы.

С нашей точки зрения сравнивать концентрацию ЭПО больных с анемией со значениями, полученными от здоровых лиц без анемии не целесообразно, поскольку снижение уровня гемоглобина заведомо влияет на уровень ЭПО. Поэтому для оценки полученных результатов набрана группа сравнения - 40 детей, имеющих анемию неренального генеза сопоставимой с основной группой степени тяжести (группа B). Патологию почек исключали по данным ОАМ, УЗИ почек, отсутствию жалоб и клинических симптомов, соответствующих ХБП как на момент исследования, так и в анамнезе по данным карты. Из них девочек 21, мальчиков 19. Возраст детей из группы Возраст всех большинства детей был от 8 до 14 лет. ОАМ у всех детей группы В был без патологии. У всех детей группы зафиксирована анемия легкой степени тяжести, средний уровень гемоглобина в группе - 108,8±1,1 г/л, что соответствует среднему уровню гемоглобина в группе А. Кроме этого в ОАК у детей группы В отмечалось повышение СОЭ - 72,5±7,1% и лейкоцитоз - 7,2±4,2%.

Дефицит железа в группе А по уровню сывороточного железа выявлен у 5 детей - 12,5±5,2%, а в группе В у 33 детей - 82,5±6,0% (p<0,05). Частота выявления низкого уровня ферритина в группе А достоверно ниже, чем в группе В, однако его уровень достаточно высок - 27,5±7,1%, тогда как в группе В 90,0±4,7% (p<0,05). В 4 случаях группы В дефицит железа не установлен, однако уровень ферритина колебался у нижней границы нормы. Генез анемии у этих детей можно предположить как смешанный, связанный преимущественно с полидефицитом всех питательных веществ (в 2 случаях из 4 сопутствующей патологией явилась гипотрофия) или с оккультным кровотечением, не выявленных в результате обследования.

Абсолютное снижение уровня ЭПО в группе А отмечалось только у одного ребенка. Уровень ЭПО составил 3,3 мМЕ/мл при норме 3,5-17,6 мМЕ/мл. Повышение уровня ЭПО не обнаружено ни у одного из детей группы (максимальный уровень - 17,0 мМЕ/мл). В группе В ситуация была противоположной: снижение уровня ЭПО не обнаружено ни у одного ребенка, у 5 детей уровень ЭПО находился в пределах нормы, а у остальных детей отмечалось его повышение различной выраженности (максимальный уровень - 72,6 мМЕ/мл). Средний уровень ЭПО в группе А - 10,0±0,8 мМЕ/мл, что достоверно меньше чем в группе В - 32,6±3,2 мМЕ/мл (p<0,05). В группе В отмечается определенная обратная корреляция между уровнем гемоглобина и ЭПО, тогда как в группе А данные параметры изменяются практически независимо друг от друга. Для подтверждения положения об относительном дефиците ЭПО на ранних стадиях болезни мы выразили уровень ЭПО у детей с ХБП в перцинтелях. Ниже 50 перцентиля уровень ЭПО зафиксирован у 62,5% детей группы А. Практически у половины детей - 47,5% - уровень ЭПО был ниже 25 перцентиля, у 7,5% детей он был ниже 20 перцентиля и у 2,5% - ниже 5 перцентиля.

Резюмируя полученные результаты исследований, следует отметить, что у пациентов с ХБП в патогенезе анемии на ранних стадиях болезни существенную роль играет дефицит железа. Уже на I-III стадии ХБП происходит существенное повреждение эндокринной функции почек и развивается относительный дефицит ЭПО. Нарушается нормальная отрицательная зависимость между уровнем ЭПО и гемоглобина, то есть не происходит повышение синтеза ЭПО в ответ на снижение уровня гемоглобина. Несмотря на «нормальные» значения уровень ЭПО не соответствует потребностям уже на I-III стадии болезни Концентрация ЭПО, выраженная в перцентилях имеет потенциально большую практическую ценность, чем его абсолютные значения.