Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современные социально-экономические реалии, характеризующиеся формированием рынка медицинских услуг и модернизацией института здравоохранения, актуализируют вопросы оценки и аттестации специалистов медицинского профиля, прогноза их профессионального роста и карьеры, с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности. Для скрининговых исследований целесообразно разработка методик, дающих комплексную оценку при минимальных временных и материальных ресурсах. С этой целью мы модифицировали и апробировали на модельных группах врачей методику диагностики личностных свойств американского психолога Дж.Барретта, широко используемую для профессионального консультирования за рубежом.

Результаты исследование врачей модельных групп демонстрируют особенности личностных свойств врачей в зависимости от профиля специальности. «Медицинские» (согласно интерпретации Дж.Барретта) типы встречаются в среднем у половины исследуемых врачей всех модельных групп. При этом в группе хирургов - у 42,8%, в группе терапевтов - у 48,0%, в группе врачей нелечебного профиля - у 49,7%,(р>0,05). Несоответствие личностных свойств у остальной половины исследуемых можно рассматривать как фактор риска для развития социально-профессиональной дезадаптации (что подтверждается результатами настоящего исследования, в частности широкой распространенностью среди исследуемых синдрома профессионального выгорания).

Проведенное исследование позволяет рекомендовать методику экспресс-диагностики личностных свойств Дж.Барретта для выявления лидерских качеств врачей при назначении на руководящие должности, а также при перепрофилировании врачей в случае выявления психосоматических расстройств, связанных с профессиональным стрессом или с нормативными личностными кризисами.