Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Tyurenkov I.N.
Цель

Изучение антидепресантных свойств нового производного глутаминовой кислоты (ГК) - соединения РГПУ-197 на предрасположенных к депрессии животных.

Материалы и методы

Выявление антидепрессивной активности у соединения РГПУ-197 выполнено в тесте «подвешивания мышей за хвост» (ПМХ) на белых беспородных мышах-самцах m 25-27 г. Далее по результатам теста «эмоциональный резонанс» отобраны поведенчески пассивные животные (крысы самцы линии Вистар, m 250-280 г), т.е. прогностически предрасположенные к депрессии, на которых выполнен тест Порсолта. Все животные до проведения экспериментов содержались в стандартных условиях вивария. Соединение РГПУ-197 в дозе
22 мг/кг (составляющей 1/10 от М) и препарат сравнения мелипрамин в дозе 16 мг/кг вводились однократно внутрибрюшинно за 30 минут до проведения экспериментов. Контрольные животные получали физиологический раствор в эквивалентном объеме. Результаты статистически обработаны с использованием рангового однофакторного анализа Крускала-Уоллиса, критерия Данна для множественных сравнений.

Результаты и их обсуждение

В тесте ПМХ РГПУ-197 и мелипрамин вызывали достоверное увеличение латентного периода и уменьшение времени иммобилизации у животных - проявляли антидепрессивный эффект. В данном тесте РГПУ-197 достоверно больше, чем мелипрамин увеличивало латентный период иммобилизации. В тесте Порсолта соединение РГПУ-197, как и мелипрамин, проявило выраженное антидепрессивное действие: статистически значимо уменьшало время иммобилизации и время пассивного плавания у животных, увеличивало количество прыжков, латентный период иммобилизации и время активного плавания. В этом тесте РГПУ-197 статистически значимо превосходило мелипрамин по влиянию на время активного плавания и латентный период иммобилизации у животных.

Заключение

Новое производное глутаминовой кислоты соединение РГПУ-197 проявляет выраженное антидепрессивное действие как на не стратифицированных по чувствительности к депрессии животных в тесте ПМХ, так и на предрасположенных к развитию депрессии крысах в тесте Порсолта и превосходит по эффективности антидепрессант мелипрамин