Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

По кафедре «Промышленная экология» в нефтегазовых ВУЗах имеется ряд дисциплин, освещающих антропогенное влияние факторов окружающей среды на здоровье человека. Среди них не последнее место занимают и факторы загрязнения окружающей среды.

На кафедре «Промышленная экология» ТюмГНГУ проводятся теоретические и практические занятия по изучению влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье человека. Многие из изучаемых направлений находят свое отражение как на практических занятиях, так и в последующих научных работах с написанием кандидатских и докторских диссертаций.

Но не смотря на это, недостающим моментом является слабое обеспечение базой для проведения практических занятий в образовательном процессе.

При этом требуется некоторая модернизация в подходах к изучению специализированных профильных предметов, с большей привязанностью к промышленным предприятиям при изучении дисциплин специальностей «Экология», «Промышленная экология» и «Геоэкология» в нефтегазовом ВУЗе. Необходимо увеличение часов занятий студентов с посещением промышленных предприятий, а так же предприятий, занимающихся решением экологических проблем (санэпидемстанция, мусороперерабатывающие предприятия, водоочистные сооружения и т.п.). Мы считаем, что при планировании работы на кафедре предусмотреть более активную связь с посещением предприятий для более близкого ознакомления с производственным процессом.

Эти вопросы и проблемы должны обсуждаться как на уровнях учебно-методических отделов ВУЗа, так и на более высоком уровне, с привлечением специалистов с производства и тщательным изучением требований к современным специалистам по охране окружающей среды.