Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время на полиграфическом рынке все большее распространение получает технология изготовления печатных форм путем цифровой записи изображения на формный материал, известная как Computer-to-plate-технология (в дальнейшем CtP-технология), отличающаяся от традиционной отсутствием стадии получения фотоформ.

Цифровая CtP-технология реализуется при использовании оборудования, включающего устройства для обработки и контроля информации и регистрирующего материала, т.е. формной пластины, на которую осуществляется запись изображений. Рассматриваемая технология используется в плоской офсетной, флексографской и глубокой печати.

Основными производителями как CtP-систем, так и средств контроля качества воспроизведения изображения являются зарубежные фирмы. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы единственной отечественной CtP-системы «Гранат 630» и разрабатываются формные материалы, предназначенные для записи офсетных печатных форм.

Разработка отечественной CtP-системы потребовала разработки тестовых объектов для контроля качества формного и печатного процессов. Основной задачей являлось создание комбинированных тестовых элементов, позволяющих выявлять дефекты как процесса записи печатной формы, в том числе качества настройки CtP-системы в целом, так и последующей с этой формы печати, и причин их возникновения.

Сложностью являлось множество механизмов образования печатающих и пробельных элементов на печатной форме при лазерной записи изображения и, соответственно, физико-химических процессов, происходящих в слоях формной пластины: под воздействием света (фотополимеризация, диффузионный перенос частиц серебра, с использованием гибридной технологии) и под воздействием тепла (трехмерное структурирование, термодеструкция, термомаскирование, абляция, теплоперенос, изменение физической фазы и молекулярно-поверхностных свойств).

В ходе создания тестовых элементов было выявлено, что критичными показателями записи формных материалов являются искажения, возникающие в результате светорассеяния в слоях светочувствительных формных материалов, тепловых аберраций для термочувствительных материалов и характер организации светового пучка лазера (распределение энергии по закону Гаусса).

Проведенные исследования и анализ существующих контрольных элементов позволили разработать тест контроля качества настройки СtP-системы и формных материалов, состоящий из нескольких функциональных групп:

  • Информационных полей;
  • Объектов пиксельной графики (изображений с сюжетно важными деталями в светах и тенях, градиентных заливок различной формы);
  • Элементов определения технологических показателей CtP-системы, растрового процессора и используемых формных материалов для приборного и визуального контроля (градационных искажений, эксплуатационных свойств и дефектов);
  • Объектов контроля печатного процесса (плашек, приводочных крестов, полей контроля растискивания, скольжения, дробления);
  • Элементов контроля цветовоспроизведения (цветов полиграфического и аддитивного синтеза) и муарообразования.

Были созданы такие элементы контроля качества воспроизведения изображения как круговая линиатурная линейка, пиксельные миры и круг определенного диаметра с пересекающимися в его центре линиями, что позволило оценить качество настройки оптической системы записывающего устройства по жесткости растровой точки и изменению ее размерных показателей в различных направлениях записи изображения в формном процессе.

Разработанный тест позволяет оценить влияние следующих параметров воспроизведения изображения:

1. Вида оборудования

  • Типа лазера;
  • Конструкции записывающего устройства;
  • Растрового процессора;

2. Типа формного материала

3. Условий записи

  • Мощности лазерного излучения;
  • Скорости записи;
  • Диаметра диафрагмы;
  • Фокусного расстояния;
  • Направления записи.

При применении данного теста при пуско-наладочных работах CtP-системы «Гранат 630» были выявлены дефекты оптической системы записывающего устройства (нерациональность использования диафрагм различного диаметра для записи форм), несогласованность работы системы «растровый процессор-записывающее устройство» и неравномерность поверхностных слоев некоторых формных материаллв. Кроме того, тест объективно показал необходимость замены лазера и изменения его типа.

Исследования, проведенные на промышленно выпускаемых CtP-системах и формных материалах различных типов показали адекватность разработанного теста. Таким образом, тест применим для всех видов офсетных формных материалов и моделей CtP-систем, представленных на рынке. При этом его рыночная стоимость значительно ниже зарубежных аналогов.