Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из существенных черт научно-технического прогресса является математизация социально-экономических явлений, которые в современных условиях характеризуются сложностью, неопределенностью, многокритериальностью, несовпадением интересов участвующих сторон и требуют специального математического аппарата, пригодного для их исследования. В этой связи в последнее время наблюдается всплеск интереса к теории игр и значительное возрастание ее роли. Область применения теории игр постоянно расширяется, так как она позволяет решить большое количество разнообразных задач, возникающих в политике, экономике, военном деле, построить игровые модели принятия решений в планировании, прогнозировании, технике, экологии, медицине.

Постановка и решение задач в игровой форме уже давно практикуется математиками, но сравнительно новым направлением в теории игр являются коалиционные игры. Интерес к данному типу игр вызван тем, что многие политические, социальные и экономические системы имеют коалиционную структуру.

В работе рассмотрена статическая игра двух коалиций (в каждой - по два игрока). Внутри коалиции разворачивается кооперативная игра, т.е. игроки, совещаясь, принимают совместные решения, стараясь получить как можно больший суммарный выигрыш. Между коалициями используется равновесие по Нэшу. Учет неопределенностей производится на основе принципа Джоффриона. Установлены свойства решений. Получены достаточные условия оптимальности в квадратичной игре. Приведены примеры.