Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Решение проблемы сохранения здоровья школьников требует создания целостной педагогической образовательной среды - педагогической образовательной среды, в которой осуществляется взаимозависимое функционирование всех ее составляющих частей как систем, что обеспечивает не только образование, развитие и воспитание субъектов учебно-воспитательного процесса, но и здоровьесберегающий эффект.

Целостность педагогической образовательной среды можно рассматривать с позиций целостности среды как таковой, целостности ее субъектов и целесообразного взаимодействия субъектов образования с образовательной средой.

Представляется, что наиболее полно этим условиям отвечает школа-экологический комплекс, по аналогии с представлениями О.Дункана и Л.Шноре [1]. Она включает субъектов учебной деятельности, образовательную среду, в которой осуществляется их взаимодействие, педагогические системы и образовательные технологии, представленные в данной среде. Объектом внимания являются адаптационные процессы, которые позволят снизить "личностно-физиологическую стоимость" учебного процесса, а в дальнейшем - адаптироваться ее субъектам к условиям любой образовательной среды.

В такой школе координируется и интегрируется:

  • деятельность внутришкольных служб;
  • предметное содержание и формирование способов деятельности и саморегуляции;
  • подготовка (совершенствование подготовки) учителей.

В школе должны функционировать службы: медицинская, психологическая, педагогическая, каждая их которых имеет свой сектор в службе прогноза. В современных школах каждая их этих служб (особенно три первые) в той или иной степени представлены. Поэтому проблема состоит не столько в их формировании, сколько в характере их взаимодействия.

Основным результатом интеграции является комплексный прогноз состояния и взаимодействия педагогической среды с ближним социумом и природным окружением, а также комплексное изучение и прогнозирование состояния (составление программ развития) всех субъектов учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в данной педагогической среде.

Рассматривая структуру деятельности как фундаментальный образовательный объект, надо акцентировать целесообразное управление, целесообразное самоуправление (саморегуляцию) ею. Следовательно, специальное обучение способам и приемам познавательной деятельности обязательно должно сопровождаться и обучением выбору целесообразных способов познания и областей знания для каждого ученика.

Поэтому в целостной педагогической образовательной среде должны быть три концентра, которые координируют содержание обучения:

  • основы экологического дизайна (координация содержания учебных дисциплин);
  • первоначальные основы логики (координация формирования способов умственной деятельности, и более широко - способов познания окружающего мира);
  • основы общей психологии (рассмотрение сознания и мышления с позиций их носителя, координация формирования процессов самопознания и саморегуляции).

Если первые два курса показывают общие подходы к приобретению знаний, то последний может вооружить школьников дополнительными знаниями и умениями регуляции собственной умственной деятельности, отбору рациональных способов деятельности в целесообразной для себя области знания.

Основным результатом интеграции является ученик, который может самостоятельно определить свою индивидуальную образовательно-оздоровительную траекторию.

Важным вопросом является готовность учителей к такой работе, она будет достаточной в случае интеграции их подготовки по всем указанным выше направлениям. Не исключая внешкольной подготовки учителей, остановимся на работе в школе. В этом отношении представляется оптимальным вариантом методическая мастерская.

Мастерская методическая так как, методика обучения (частная дидактика) - дисциплина, интегрирующая содержание дисциплин психолого-педагогического цикла и дисциплин предметной подготовки.

Руководитель мастерской определяет программу работы для каждого ее участника. Это не только общие лекционные занятия и занятия по обмену и анализу опыта, но, в большей степени, индивидуальная работа с каждым учителем специалистов всех внутришкольных служб с акцентом на исследовательскую деятельность.

Основным результатом интеграции является учитель, который не только может, но и хочет составить свою индивидуальную образовательно-оздоровительную траекторию и научить этому школьников.

 Поэтому функционирование любого учебного заведения как экологического комплекса предполагает пять этапов, которые идут параллельно, но доминирует на этапах:

1-ом - формирование мотивов такой работы у всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

2-ом - комплексная диагностика всех аспектов и направлений.

3-ем - комплексная выработка программ развития.

4-ом - реализация целостного учебно-воспитательного процесса в целостной педагогической образовательной среде в соответствии с содежанием первых трех этапов.

5-ом - комплексный контроль результатов учебно-воспитательного процесса.

Интегральным результатом этих процессов является индивидуальная образовательно-оздоровительная траектория каждого субъекта учебно-воспитательного процесса, которая позволит им самореализоваться в любых условиях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Duncan O.D., Schnore L.F. Cultural, behavioral and ecological perspectives in the study of social organization // Amer. J. Sociology. 1969, Vol. 65, 2, p. 132-136.