Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ROLE OF A COURSE (PRINCIPLES OF LIFE`S WORK SAFETY) IN HUMANIZATION OF GENERAL(COMMON) FORMATION(TRAINING)

Kazimirov Y.B. Lutaenko V.F. Shipacheva A.D.
In the process of children`s upbringing, their viewing system onto objectival reality and their own place in it, their attitude towards life and themselves are moulding; besides, their views stipulate basic life standpoints, behaviour (actions) in emergency situations, their self- and mutual aid skills, valuable understandings. The key point in the process of moulding of children`s world outlook belongs to the school subject (principles of life`s work safety) which is to stimulate knowledge of the process of personality development, health formation and its protection, storage of adaptable resources of any organism. The content of the course (principles of life`s work safety) must be aimed at humanizing of educational process. The humanistic approach is connected with the development of human`s creative abilities, making true safe conditions for his intellectual, emotional, volitional and moral potential and also with stimulating his striving for self-realization by means of unadapted actions which extend margins of self-preservation, self-development and self-fulfillment.

Современная парадигма образования строится на идеях гуманизма, демократизации, социальной и личной ответственности за судьбы развития цивилизации. В основу ее положен антропоцентризм, согласно которому человек, его здоровье, счастье - есть центр и высшая цель мироздания. Исходя из этого, сегодня основной целью образования является проектирование многомерного здоровьесберегающего социального пространства, обеспечивающего развитие, формирование и сохранение здоровья личности.

Мировоззрение, здоровье, образ жизни, образование - это категории, которые тесно связаны в процессе развития человека на всех ступенях его социализации - семье, дошкольном учреждении, в школе и т.д. При этом основой самореализации человека является его здоровье, отражающее качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет процесс их взаимодействия.

В процессе воспитания, образования у детей формируется система взглядов на объективный мир, его место в нем, на отношение к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции, убеждения, идеалы, принципы познания себя, правила поведения в чрезвычайных ситуациях, навыки само и взаимопомощи, ценностные ориентации. Следует отметить, что гармоничное развитие ребенка происходит в процессе обучения и воспитания, когда формируется целостное мировоззрение, целостная картина мира. Складываются отношения и противоречия между возможностями личности и способностями. При этом возрастает роль, объем и качество педагогического воздействия, в рамках всего образовательного пространства учебных заведений.

Процесс проектирования здоровьесохранного образовательного пространства осуществляется через:

Понимание концепции здоровья, отношение к нему, как к самой большой ценности, всех субъектов образовательного учреждения.

Формирование культуры здоровья, обучение здоровому образу всех субъектов образовательного пространства через урок ОБЖ, их интеграцию с другими предметами, физическую культуру, консультации, лектории, модули и т.д.

Диагностику индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся и педагогов. Экспертную санитарно-гигиеническую, эстетическую оценку образовательного пространства. Мониторинг здоровья учащихся и здоровьесберегающей работы.

Построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся и при медико-психолого-педагогическом сопровождении.

Гуманизацию и эстетизацию образовательной среды.

Обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий внутри школьной среды.

Зонирование образовательного пространства.

Организацию и контроль обеспечения сбалансированного питания учащихся и педагогов. Обучение рациональному питанию в семье, на уроках ОБЖ.

Функционирование научных сред по обновлению содержания образования с соответствующей экспертной оценкой - «не навреди».

Соблюдение принципов здоровьесберегающей педагогики и формирование стратегии здоровьесохранной деятельности всех субъектов образовательного учреждения.

Формирование и укрепление здоровья через физкультурно-спортивные мероприятия, медицинские оздоровительные программы, «месячники здоровья», диспансеризацию и т.д.

Центром здоровьесохранной образовательной системы является принцип триединого представления о здоровье, т.е. единство здоровья физического, психического и духовно-нравственного. Все происходящее в образовательном учреждении от разработки планов, программ до проверки их выполнения, включая проведение уроков, перемен, организацию внеурочной деятельности учащихся, подготовку педагогических кадров, работу с родителями и т.д. - должно оцениваться с позиции влияния на психофизиологическое состояние и здоровье учащихся и учителей. Условно говоря, заключение «не вредить здоровью» должно быть разрешающим для любого мероприятия, а заключение «полезно для здоровья» - зажигать «зеленый свет» для соответствующих проектов и предложений.

Как видно из вышеизложенного, ключевое место в проектировании здоровьесохранного образовательного пространства занимает предмет ОБЖ, призванный стимулировать знания процессов развития личности, формирования и укрепления здоровья, накопления адаптационных ресурсов организма. Чтобы отвечать требованиям времени, курс ОБЖ должен непрерывно развиваться. Наиболее важным моментом является то, что курс ОБЖ неизбежно должен стать системообразующим в содержании общего образования, поскольку безопасность жизнедеятельности становится главной проблемой стремительно наступающей постиндустриальной эпохи.

Концепция развития курса ОБЖ опирается, прежде всего, на накопленный за 12 лет существования курса потенциал в части индивидуальной безопасности. В то же время она ориентирует развитие курса. Во-первых, по вопросам предотвращения новых опасностей жизнедеятельности и, во-вторых, рассмотрения вопросов безопасности жизнедеятельности системно для трех уровней - индивидуального, национального и глобального.

Сегодня перед курсом ОБЖ стоят ряд проблем, мешающих его развитию:

Консерватизм системы образования.

Социально-экономическая ситуация в стране.

Мелкокорпоративные интересы учителей-предметников, не желающих делиться часами своей педагогической нагрузки.

Недостаточная информированность большинства противников курса ОБЖ о его целях и содержании. Отсюда - негативное отношение к предмету.

Отсутствие достаточного количества подготовленных преподавателей.

Отсутствие учебных, наглядных и дидактических материалов.

Эти шесть причин тормозят «превращение» предмета ОБЖ в один из основных предметов школьной программы. С консерватизмом педагогической системы ничего сделать нельзя. Социально-экономическую ситуацию в стране учителям тоже изменит не в силах. С мелкокорпоративными интересами преподавателей других дисциплин можно бороться административными мерами, если руководители по всей управленческой вертикали - от директора школы до министра - сами будут сторонниками необходимых преобразований. Одновременно необходимо повышать информированность учительских масс, огромной и максимально заинтересованной в результатах работы школы «армии» родителей и учащиеся в вопросах культуры безопасности, здорового образа жизни, грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях - всего, что составляет содержание предмета ОБЖ. Тогда сформируется мощный социальный заказ на содержание ОБЖ, который даст возможность преодолеть не только консерватизм чиновников образования, но и усовершенствовать нормативно-правовую базу, улучшить финансовое обеспечение, что позволит директорам школ получить экономический рычаг привлечения и подготовки грамотных преподавателей ОБЖ.

Несмотря на многообразие проблем, которые необходимо решать, главными и первоочередными остаются проблемы подготовки кадров и материально-технического обеспечения кабинетов ОБЖ. Междисциплинарная системообразующая специфика курса, формирующая современное мировоззрение учащихся предъявляет особые требования к преподавателям ОБЖ: они должны обладать не набором поверхностных знаний и умений, а глубоко разбираться в содержании всех разделов, входящих в программу курса ОБЖ.

Среди требований, определяющих способность учителя быть преподавателем ОБЖ, основным является педагогический профессионализм. Не секрет, что в связи с острым дефицитом педагогических кадров к преподаванию ОБЖ часто привлекаются уволенные в запас офицеры, люди, имеющие высшее или среднее специальное образование, но не имеющие необходимой профессиональной подготовки для педагогической работы с детьми и подростками. Кроме содержания предмета ОБЖ, их надо обучать методам и технологиям учебно-воспитательной работы, познакомить с физиологическими особенностями учащихся разных возрастных групп.

Для преподавателя ОБЖ больше, чем для других учителей-предметников, необходима психологическая подготовка, наличие практических навыков учебно-психологической работы с людьми. Особую значимость это требование приобретает при использовании учителем активных методов обучения, а именно так и должно строится преподавание предмета ОБЖ как практически ориентированной дисциплины. Принципиально важным является воспитание у учащихся оптимистического, активного отношения к жизни. Ведь в процессе освоения программы учащимся приходится сталкиваться с описанием и примерами преимущественно негативных ситуаций: правонарушений, травм, катастроф, аварий, ЧС природного и техногенного характера. Для впечатлительного ребенка это может оказать нежелательное кумулятивное воздействие на психику. И задача учителя «уравновесить» все изучаемые на уроках «негативы» общей позитивной установки, не позволить, чтобы у ребенка сформировалось «катастрофическое восприятие мира». Развитие общеобразовательного учреждения (в широком смысле) в современных условиях - это необратимое, направленное, закономерное изменение компонентов сложной педагогической системы под влиянием достижений науки, техники и передового педагогического опыта, в результате которого школа переходит в качественное новое состояние.

Одним из таких достижений является межотраслевая интеграция, в частности педагогики и электроники по проектированию новых педагогических технологий в рамках курса ОБЖ, значение которого в воспитании личности трудно переоценить.

Курс ОБЖ дает подрастающему поколению знания, умения, навыки не только выживания, но и формирует культуру здоровья, здоровый образ жизни.

Чтобы выжить сегодня, человеку необходимо знания личной, национальной и глобальной безопасности, основ медицинской само и взаимопомощи, доведенные при необходимости до алгоритма воспроизводства, т.е. до автоматизма действий в чрезвычайных ситуациях.

Вот почему для повышения эффективности обучения учащихся общеобразовательных школ НПО «ЭЛТЭК» разработан тренажерный класс по формированию навыков здорового образа жизни и оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. В комплект интерактивных обучающих устройств для кабинетов ОБЖ входит аппаратура по программному обеспечению обучения экстренной реанимации, травмам, кровотечениям, асфиксии, отравлениям, синдрому сдавливания и др.

На муляже человека (ребенка или взрослого) имитируется сердечная деятельность, дыхание, пульс, изменения величины зрачков, травматические повреждения. Дисплей содержит видеоимитаторы жизненно важных внутренних органов человека и их травматических повреждений.

Эффективность оказания помощи можно наблюдать как на дисплее, так и на муляже, контролируя состояние по показателям пульса на сонных артериях, изменению размера зрачков, по видимым экскурсиям грудной клетки.

Критериями эффективности действий учащихся служит самосостоятельное появление признаков «оживления» человека на муляже и дисплее. В случае правильных действий учащихся в течение контрольного времени на муляже появляются спонтанный пульс и дыхание, суживаются зрачки глаз, исчезают «кровотечения» освобождаются дыхательные пути, одновременно демонстрируется картина физиологического «оживления» на экране дисплея.

Модуль обеспечивает автоматический контроль за положением туловища, головы и конечностей муляжа, а также основных реанимационных параметров (объем и частоту вдыхаемого воздуха, силу и частоту компрессий, положение рук ученика при наружном массаже сердца). Контрольное время программ соответствует масштабу реального времени.

В тренажере реализован радиообмен между устройствами его образующими, он снабжен речевым устройством, позволяющим его использовать в режиме электронного инструктора на любой языковой версии. Последнее обстоятельство позволяет его использовать для самоподготовки и автоматического контроля полученных навыков. Дисплей совместно с тест-пультом, так же как и муляж человека, могут использоваться как автономные самостоятельные обучающие устройства, и для оценки знаний по ОБЖ.

Для защиты обучающихся на тренажерах от перекрестного заражения контактным путем, что немаловажно в современных условиях при обучении больших контингентов, муляж снабжен съемными взаимозаменяемыми ротоносовыми узлами.

Дополнительно тренажерный класс комплектуется комплексом «ЭЛТЭК-Пловец» и физиологическим модулем. «ЭЛТЭК-Пловец» позволяет научить детей безопасному поведению на водоемах, умения доставки пострадавшего на берег и оказанию неотложной помощи на берегу. Физиологический модуль учит детей контролировать свое физическое состояние по доступным признакам: пульсу, давлению, дыханию. Работа жизненно важных внутренних органов ребенка фиксируется на экране дисплея, где частота сокращения сердца и легких адекватна собственной частоте сердечных сокращений и вентиляциями легких.

Непростой период становления, который переживает сейчас новая школьная дисциплина ОБЖ, предъявляет повышенные требования к согласованности действий всех тех, кто понимает необходимость и важность формирования у учащихся знаний, умений, навыков, позволяющим им не оказаться в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни, или с наименьшими потерями решать возникающие проблемы.

В настоящее время курс ОБЖ находится на перепутье. Либо курс сделает серьезный шаг вперед в своем развитии и займет достойное место в системе образования, либо останется в застое и закончится, оставшись закамуфлированной подготовкой к военной службе или к ГО, что в современных условиях не допустимо. Последнее связано с возникновением новых и углублением старых проблем физического выживания человечества, расширением спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности России, ухудшением экологической ситуации, социальных проблем, повышенное внимание общества к вопросам личной безопасности жизни и выживания. Обеспечения безопасности человеческих сообществ в глобальном и национальном масштабах касается каждого и требует разумных общих действий. Вот почему необходимо дальнейшее развитие содержания курса ОБЖ. Именно этот курс может дать ответ на главный «вызовХХ1» века, поскольку:

- он может и должен опережать основную потребность человека и общества в постиндустриальную эпоху, способствовать формированию умений и навыков безопасной жизнедеятельности и адекватного мировоззрения;

- он может и должен служить стержнем общего образования.

Базовый курс по ОБЖ поможет:

сформировать личность «безопасного типа», представляющей тенденции мировой динамики, знающей основы здорового образа жизни, защиты человека, общества, государства от современного комплекса опасных факторов и умеющий применить эти знания на практике;

воспитать гражданственность, патриотизм, ответственность перед собой, обществом и природой.

Обновление содержания курса ОБЖ направлено на гуманизацию образовательного процесса. Гуманистический подход связан с развитием творческих возможностей человека, созданием реальных безопасных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального, волевого и нравственного потенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя через активно-неадаптированные действия, расширяющие границы самосохранения, саморазвития и самоосуществления. Человек свободен в выборе ценностей, в том, где ему проявить свою индивидуальность, в какой области культуры применять свои творческие силы, как добиться совпадения личного и общественного интересов в своей деятельности. Перевод человека на новый уровень отношения к собственному физическому, психическому и личностному здоровью является результатом гуманизации образования.

Литература:

  1. Гуманизация естественно научного образования: Проблемы и перспективы. Тезисы международной научно-практической конференции - спб, 1996.
  2. Все о здоровом образе жизни- Ридерз Дайджест, 1998.
  3. Степанов В.М., Шипачева А.Д.- Здоровьесохранная педагогика Иркутск, 2001.
  4. Шипачева А.Д., Маричева Э.А.-Курс ОБЖ как новый базовый предмет. Проблемы учебного процесса в инновационных школах, вып.7-Иркутск, 2002.
  5. Смирнов Н.К. - Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы- М., 2003.
  6. Лазарев В.С. - Системное развитие школы- М., 2003.