Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время разливы нефти и нефтепродуктов являются серьезной экологической проблемой. Как известно, Россия занимает одну из ведущих позиций в такой отрасли мировой промышленности, как нефтедобыча и нефтепереработка. К сожалению прибыль несоизмерима с отрицательным эффектом, наносимым добычей, транспортировкой и переработкой нефтепродуктов. Поэтому необходимы новые пути решения очистки сточных вод от нефтезагрязнений и утилизации нефтешламов. В последние годы огромный интерес исследователей не только из Российской Федерации, но и мировых, привлекает возможность использования в нефтегазовой промышленности магнитных жидкостей (МЖ).

Магнитные жидкости - это устойчивые магнитоуправляемые коллоиды высокодисперсных магнитных частиц с размером около 10 нм (магнетит, железо и др.) в жидкости-носителе, обладающие одновременно магнитными свойствами и текучестью. Введение магнитных частиц в жидкость-носитель не только не ухудшает основных ее свойств, но и позволяет управлять ими с помощью магнитного поля. На основе данных свойств создаются методики очистки сточных вод от нефтепродуктов.

В основе технологии лежит принцип омагничивания нефтепродуктов путем добавления МЖ в сточные воды и последующего отделения омагниченных нефтепродуктов специальными магнитными сепараторами. В процессе очистки сточных вод от нефтепродуктов предложенным способом, используется силовое взаимодействие МЖ и неоднородного магнитного поля. В загрязненную воду добавляли МЖ, после интенсивного перемешивания смеси, капельки МЖ растворяются в загрязнениях, которые становятся слабомагнитными. Полученную эмульсию пропускали через область неоднородного магнитного поля и извлекали магнитные капли, снижая, таким образом, содержание нефтепродуктов в воде.

Данная технология находит применение на нефтедобывающих предприятиях, при транспортировке нефти и на нефтебазах, позволяя таким образом снизить отрицательный эффект вышеуказанной отрасли промышленности практически до нуля.