Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

А.П. Зубехин, после Ленинградской блокады рано оставшись без родителей, прошел трудную школу жизни. В 1943 году он работает слесарем Мариланского шелкокомбината (Узбекистан), а в 1944 г. добровольно вступает в ряды Советской армии воспитанником оркестра Армавирского военно-авиационного училища летчиков-истребителей. Проходя военную службу и обучаясь в средней школе, он с серебряной медалью оканчивает ее.

В 1957 году А.П. Зубехин с отличием окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Технология силикатов».  В течении 47 лет он работает в ЮРГТУ (НПИ) в должностях: старший лаборант и старший инженер проблемной лаборатории стройматериалов и Защиты металлов, старший преподаватель, доцент, заместитель декана химико-технологического факультета, профессор. Заведующий кафедрами: технологии вяжущих веществ (1974 - 1976), технологии керамики, стекла и эмали (1981 - 1986), технологии керамики, стекла и вяжущих веществ (1989 - 1999).

В 1964 году А.П. Зубехин успешно Защитил кандидатскую диссертацию «Влияние некоторых катионов и анионов минирализаторов на процесс минералообразования и структуру цементного клинкера».  С 1965 года он ведет ряд курсов «Общая химическая технология», «Химия крамния и физическая химия силикатов», «Технология вяжущих веществ», «Основы технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (ТНиСМ)», а также разрабатывает и читает новые курсы: «Химия и технология специальных цементов», «Физико-химические методы исследования ТНиСМ», «Введение в специальность», на основе которых публикует 5 учебных пособий.

В 1984 году А.П. Зубехин защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ и технологии белого портландцемента из сырья с различным содержанием окрашивающих соединений». Он известен как крупный ученый широкого профиля в области теории и технологии неметаллических и силикатных материалов. Его фундаментальные труды, особенно в последние годы, по технологии белого портландцемента, технологии эмали и защитных покрытий получили широкое распространение в России, СНГ и дальнем зарубежье, свидетельством чему являются публикация в 2003 г., соответствующих монографии и учебного пособия, участие и публикация докладов в ряде международных конгрессов по химии цемента, стекла и керамического общества. В течение 25 лет он участвовал во внедрении разработок по белому цементу на Щуровском, Енакиевском, Таузском и Ангренском цементных заводах. Им создано новое научное направление «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композитных, керамических, стекломатериалов и вяжущих». Список трудов А.П. Зубехина составляет 469 работ, из которых 400 печатных, в т.ч. 6 монографий и 9 учебных пособий, 25 авторских свидетельства на изобретения и патенты. Он удостоен звания «Изобретатель СССР».

Много сил он отдает подготовке научных и инженерных кадров. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций по технологии цемента, керамики, стекла, эмалей и защитных покрытий, в т.ч. 14 с 1993 года. Он является членом Советов по защите докторских диссертаций в Ростовском-на-Дону государственном строительном университет и ЮРГТУ (НПИ). Многократно (около 50) выступал оппонентом по докторским и кандидатским диссертациям во многих ведущих Советах России и СНГ.

А.П. Зубехин внес значительных вклад в развитие и совершенствование учебного процесса, являясь членом УМО Минобразования России по химико-технологическому образованию специальности 25.08.00 - «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и членом научно-методического Совета специальности 12.12.00 - «Технология художественной обработки материалов». Участвовал в разработке новых ГОСов, учебных планов и программ. Много внимания уделяет индивидуальной работе с аспирантами, соискателями и студентами. Широко известна его организаторская и научно-общественная деятельность.

Он является председателем Новочеркасского регионального отделения Российской Академии Естествознания, членом редколлегии журналов: «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки» и «Техника и технология силикатов» (г. Москва).

А.П. Зубехин внес большой вклад в создание и дальнейшее развитие научно-педагогической школы в области силикатных неметаллических материалов ЮРГТУ (НПИ), руководителе которой он является.

За большие заслуги в научно-педагогической и общественной деятельности А.П. Зубехин удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», избран академиком Российской Академии Естествознания и Академии эмалирования России, награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования России», является победителем Всероссийского конкурса выдающихся ученых в области химии и химической технологии материалов профессором-стипендиатом Российской академии наук на 1997 - 2003 гг.

Он участник ВОВ, блокадник Ленинграда, награжден медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 - 1945 гг.», пятью юбилейными медалями, а также медалью «Ветеран труда».