Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы в образовании сложилось серьезное противоречие. На фоне интенсификации обучения, внедрения новых усложненных программ и создания инновационных учреждений растет число детей, которые не справляются даже с традиционной школьной программой. Причиной неуспеваемости первоклассников часто становится гетерохронность созревания у них познавательных функций (Э.Г.Симерницкая, Л.С.Цветкова, А.В.Семе-нович, Н.К.Корсакова, Ю.В.Микадзе, Е.Ю.Балашова и др.).

Для проектирования образовательной среды, направленной на оказание психологической помощи детям, используются разнообразные средства (В.И.Панов). Возможности музыкальной деятельности по организации такой помощи исследованы недостаточно. Между тем, по данным музыкальной психологии, музыкальная деятельность дошкольников может выступать психологическим средством подготовки детей к школе, развивая у них наблюдательность, внимание, мыслительные способности и фантазию, коммуникативные навыки, волевые качества, моторику, сенсорные возможности (Б.М. Теплов, В.Н.Мясищев, А.Г.Готсдинер, О.А. Апраксина, С.В. Шушарджан, В.И.Петрушин).

На базах дошкольных образовательных учреждений г. Иркутска была разработана и апробирована комплексная психолого-педагогическая программа музыкальных занятий для профилактики незрелости познавательных функции у детей старшего дошкольного возраста. Основная стратегия работы с детьми строилась исходя из концепции формирующего обучения (сформулированного Л.С. Цветковой), которая предполагает включение в учебный процесс психологических методов, направленных на оптимизацию созревания познавательных функций, характеризующихся недостаточной возрастной зрелостью.

Цель психолого-педагогической программы состояла в оптимизации произвольной и непроизвольной регуляции познавательных функций, которые обеспечивались:

  • развитием плавности движений, мелодичности и эмоциональности речи, произвольного внимания и поведения в процессе выполнения всех видов музыкальной деятельности;
  • тренировкой слуховых-речевых; слухоречевых-моторных, слухоречевых-зрительно-пространственных, слуховых-речевых, зрительных-пространственных; зрительных-моторных координаций с использованием синхронного воздействия музыкой;
  • сочетанием эмоционального и рационального подходов через использование музыкальных образов и их вербализацию;
  • включением детей в активную музыкальную деятельность, использование музыкальных средств и видов музыкальной деятельности для тренировки произвольно-непроизвольной регуляции познавательной деятельности;
  • созданием благоприятного эмоционального фона на занятиях, в том числе средствами музыки.

Внедрение программы осуществлялось следующим образом.

На первом этапе проводили нейропсихологическое обследование детей и определяли квалификацию затруднений ребенка. Консультировали родителей и педагогов с целью получения  подробных данных об особенностях развития, воспитания и обучения детей. Знакомили их с основными направлениями программы, с целью координирования работы всех участников педагогического процесса, создание благоприятных условий, единой системы требований, не противоречащих и не снижающих эффективность профилактической и коррекционной деятельности с детьми.

На втором этапе проходила непосредственная реализация комплексной психолого-педагогической программы музыкальных занятий. Содержание программы имело блочное строение, внутри которых решались специфические задачи.

1 блок «Слушанье музыки, музыкального восприятия»- развитие чувственной основы, эмоций, мышления через осмысление музыкальных произведений, на положительное психическое и соматическое воздействие, на преодоление эмоциональных расстройств, на регуляцию психических процессов. 

2 Блок «Движения»- развитие произвольности движений, концентрации внимания,  выработка умения переключаться с одного действия на другое, развитие мышечного чувства, осознание внутреннего состояния, развитие координации рук, ног и туловища.

3 Блок «Импровизация и  элементарное музицирование» - включает активные формы оздоровления, направленные на развитие любознательности, памяти, внимания, креативности, а так же общей моторики и двигательных функций.

4 Блок «Тонус»- активизация межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия, развитие внимания, саморегуляции и произвольности.

5 Блок  «Воля»- развитие психических свойств, в структуру которых входит волевой компонент, например, произвольное внимание, произвольное действие, произвольная память и т.д.

6 Блок «Эмоции»- развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека, умение адекватно выразить свое, корректировать эмоциональную сферу ребенка.

Программа предполагала проведение специальных занятий с детьми (30 занятий - 2-3 занятия в неделю). Оптимальное количество детей в группе - 4-6 человек, продолжительность занятия от 25 до 30 минут. В процессе работы с детьми проводили промежуточное отслеживание результатов продвижения отдельного ребенка, при необходимости вносились отдельные коррективы.

На третьем этапе работы проводили повторное обследование  детей, консультации с родителями и педагогами с целью создания благоприятных условий к дальнейшему развитию этих детей, исходя из их индивидуальных психофизиологических особенностей. Отслеживали возможности детей использовать сформированные познавательные функции в различных видах деятельности ребенка и, прежде всего, в учебной деятельности.