Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Комплексная автоматизация предприятия позволяет поднять управляемость, увеличить эффективность, расширить перечень сервисов и улучшить качество обслуживания. Это даёт большое конкурентное преимущество, поэтому задача  построения единой информационной системы (далее ИС), охватывающей все области деятельности фирмы, имеет большое практическое значение.

Системы класса ERP[1] позволяют довольно успешно проводить автоматизацию предприятий крупного бизнеса, но существует ряд препятствий делающих невозможным их применение в небольших компаниях (менее 1000 человек):

  • ERP системы громоздки и как следствие дороги, при небольших масштабах фирмы, покупку такой системы просто невозможно окупить;
  • внедрение больших ERP систем - трудоёмкий процесс, требующий высокой квалификации специалистов, занимющихся этим, и небольшая компания не сможет позволить себе иметь таких людей в штате, а использование сторонних консультантов обойдётся в приличную сумму;
  • небольшие компании как правило довольно динамичны, что повлечёт за собой необходимость частой перенастройки системы, что сложновыполнимо по причинам, описанным в предыдущем пункте.

Вследствие вышеперечисленных сложностей, обычно используется несколько небольших специализированных систем для автоматизации разных аспектов деятельности предприятия. В этом случае остро встаёт проблема интеграции этих приложений, так как будучи разрозненными, они не могут дать всех тех преимуществ, которые даёт единая ИС.

NauRP - лёгкая платформа для построения и интеграции бизнес-приложений, основанная на web-технологиях и открытых стандартах, разработанная компанией NAUMEN. Она написана на языке Python на базе сервера приложений Zope. В настоящий момент на NauRP реализованы модули CRM (управление отношениями с клиентами), ServiceDesk (управление обработкой запросов клиентов), Inventory (поддержка структуры материальных ресурсов компании) и модуль управленческого учёта. Отработана интеграция со сторонними системами, такими как продукты компаний 1С и Фолио, а также интеграция с другими продуктами компании NAUMEN (NauDoc, NauPhone). Внедрение систем на основе NauRP, таким образом, закрывает белые пятна в информационной инфраструктуре компании, одновременно позволяя связать воедино существующие системы.


[1] ERP (Enterprise Resource Planning) ¾ большие системы, решающие задачи автоматизации бизнес-процессов и планирования ресурсов предприятия. Основные производители ERP-систем: Oracle, SAP, PeopleSoft, JD Edwards, Baan.