Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Индивидуализированная (персонализированная) медицина рассматривается как медицина будущего, однако индивидуализированная терапия широко внедрена пока только при ВИЧ/СПИДе (гено- и фенотипирование ВИЧ) и только в развитых странах. Целью данной работы является обзор результатов клинических испытаний новой лабораторной технологии скрининга лекарственных препаратов для индивидуализированной терапии вирусных и онкологических заболеваний.

Использован метод скрининга лекарственных препаратов (патенты РФ № 2150700,  US 6,627,452, ЕР 1,182,455), основанный на изучении влияния препаратов in vitro на тиол-дисульфидное (SH/SS) соотношение крови, определяемое путем амперометрического титрования. Более 1000 пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) и В, папилломавирусной инфекцией, генитальным герпесом и эндометриозом, раком легкого, почек, толстой и прямой кишки были вовлечены в клинические испытания. Использовались препараты рекомбинантного интерферона-альфа (ИФН) и другие противовирусные препараты, цитостатики, гормональные препараты, индукторы ИФН, Украин, препарат интерлейкина-2 и другие модификаторы иммунного ответа.

Два клинических испытания при ХГС подтвердили 3-кратное повышение вирусологического ответа после индивидуализированной терапии ИФН и Украином по сравнению со стандартной. Терапевтические дозы ИФН и Украина при индивидуализированной терапии были ниже стандартных в 1,5 - 3 - 10  раз, побочные эффекты ИФН регистрировались в 6 раз реже. Частота стабильной ремиссии после 6-месячного наблюдения после индивидуализированного лечения ИФН была 75,9%, тогда как этот же показатель для стандартной монотерапии ИФН не превышал 6% (МcHutchison J.G. et al., 1998).

Индивидуализированная терапия была эффективна также при гепатите В, папилломавирусной инфекции и генитальном герпесе, а Украином - при раке. Независимые исследователи подтвердили 2-кратное повышение частоты частичной ремиссии и снижение частоты прогрессирования распространенного немелкоклеточного рака легкого в 2,5 раза при индивидуализированной химиотерапии по сравнению со стандартной (Ободников А., 2003) и 2-кратное повышение эффективности индивидуализированной гормонотерапии по сравнению с эмпирической при генитальном эндометриозе (Коханевич Е. и др., 2003).

Таким образом, скрининг лекарственных препаратов предложенным способом является универсальной лабораторной технологией для индивидуализированной терапии вирусных и онкологических заболеваний, которую можно использовать для выбора препаратов различного происхождения и механизма действия, а также оптимизации дозирования с целью 2 - 3-кратного повышения эффективности лечения и снижения частоты побочных эффектов и осложнений.