Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Общая магнитотерапия (ОМТ) является одним из современных методов коррекции неспецифической резистентности организма, оказывающим немедикаментозное бесконтактное воздействие на организм. Показана эффективность дозированного воздействия магнитным полем как преформированного фактора внешней среды при лечении, реабилитации, а также первичной и вторичной профилактике различных заболеваний в ходе санаторно-курортного лечения (Беркутов А.М., 1997; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 2001).

Вместе с тем актуальной остается проблема подбора адекватной терапевтической дозы в соответствии с классическим принципом «не навреди!». Применение ОМТ в гомеостатической профилактике сдерживается недостаточностью экспрессных и объективных методов контроля адаптивных реакций пациента. Большинство клинических, биохимических и гематологических показателей являются вариабельными и/или инерционными и при средневыборочном усреднении не позволяют достоверно судить об улучшении или ухудшении состояния пациентов.

Наши исследования показали, что одним из надежных критериев адаптационного потенциала является функциональная активность клеточного звена неспецифического иммунитета человека (Лесовская М.И., 2004). Функциональный ответ фагоцитирующих лейкоцитов крови сопровождается выработкой свободнорадикальных метаболитов, количество которых поддается точной экспрессной оценке с помощью хемилюминесцентного анализа крови.

С использованием этого анализа было показано, что эффект от применения ОМТ при профилактическом и лечебном воздействии далеко не всегда положителен. Так, на базе Красноярской краевой больницы была исследована динамика функциональной активности фагоцитов у 194 женщин и 109 мужчин 19-66 лет в ходе ОМТ с целью вторичной профилактики заболеваний воспалительного генеза (аппарат МТА-1 «Сибцветметавтоматика», г. Красноярск; частота импульса 100 Гц; 10 процедур по 20 мин). В ходе процедур исходное содержание лейкоцитов и фагоцитов крови оставалось в норме только у 19% пациентов, тогда как у остальных разнонаправлено изменялось (у 48% показатели возросли в среднем на 50%, у 33% - наоборот, снизились на 30%). Эти величины, однако, оставались в пределах весьма широкого «коридора нормы».

При этом в большой степени настораживали результаты выявления дозовой зависимости магнитотропных реакций пациентов. При оценке физиологических эффектов различных доз ОМТ было выявлено, что доза 1 мТл провоцирует аномально высокий (кратно превышающий норму) уровень функционального ответа фагоцитов. Это может приводить к истощению их метаболических ресурсов, особенно на фоне снижения численности лейкоцитарного пула. Такая ситуация будет соответствовать ослаблению клеточного звена неспецифического иммунитета. Следовательно, ОМТ будет способствовать не повышению, а снижению защитных реакций организма, результат будет противоположен ожидаемому, и лечение в лучшем случае будет неэффективным, а в худшем - способно спровоцировать вторичные патологии.

С другой стороны, при исходной гиперпродукции свободных радикалов фагоцитами (частота феномена - 80%!) эффективной оказалась вдвое меньшая доза (0,5 мТл).

Таким образом, оценка функционально-метаболических процессов резистентности организма при мониторинге магнитотропных реакций организма обеспечивает возможность выбора адекватного уровня магнитной индукции, что снижает риск неблагоприятных сдвигов редокс-гомеостаза организма и повышает эффективность физиотерапевтического воздействия в целом.