Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью исследования явилось сопоставление нарушений показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом (ХСО), протекающим по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом, с эндоскопическим вариантом хронического сальпингоофорита с мелкокистозной дегенерацией яичников и выделение достоверных дифференциальных лабораторных показателей при данных формах ХСО.

Исследования проведены на базе МУЗ Городской клинический родильный дом г. Курска. Для исследований нами была отобрана 61 пациентка с ХСО, подвергнувшаяся лечебно-диагностической лапароскопии, по результатам которой больные были разделены на 2 группы: 1 - группа больных ХСО с мелкокистозной дегенерацией яичников; 2 - группа больных ХСО, протекающим по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом. У больных ХСО обоих вариантов выявлено снижение содержания CD4, CD16, CD25, CD95 и HLA-DR-лимфоцитов и повышение концентрации IgG и IgA, при этом у пациентов с перифокальным спаечным процессом концентрация IgG оказалась выше, чем у больных другой группы. У пациенток с мелкокистозной дегенерацией яичников установлено снижение фагоцитарной активности и повышение кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови, снижение активности каталазы и повышение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови, тогда как у больных с перифокальным спаечным процессом показатели кислородзависимой активности нейтрофилов остаются без изменений, активность каталазы снижается еще больше. У больных обеих групп выявлено резкое повышение концентрации в сыворотке крови ФНОα, ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-4, С3 и С4 компонентов системы комплемента. При этом у пациенток с перифокальным спаечным процессом выявлено достоверно более выраженное повышение концентрации ИЛ-1β и ИЛ-6. Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей (Земсков А.М. с соавт., 2003) у пациентов со 2-3 степенью иммунных расстройств включает 11 показателей у больных ХСО с мелкокистозной дегенерацией яичников и 15 у больных по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом из 24 исследованных. Таким образом, у больных ХСО по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом по сравнению с пациентками с ХСО с мелкокистозной дегенерацией яичников выявлены более выраженные нарушения иммунного статуса и перекисного окисления липидов, что необходимо учитывать при проведении комплексной иммунореабилитации таких больных.

Для установления диагностически важных лабораторных показателей нами были выбраны те показатели, распределения которых в обеих группах по критерию Вилкоксона-Манна и Уитни было достоверно. На основании данных ретроспективного анализа была построена специальная диагностическая таблица, позволившая выделить наиболее информативные критерии для оценки варианта ХСО. Метод основан на вычислении диагностических коэффициентов для каждого больного в отдельности.

Наиболее значимыми оказались показатели кислородзависимой и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Достоверными признаками мелкокистозной дегенерации яичников являются высокие цифры фагоцитарного числа и показатели НСТ-теста, тогда как о наличии ХСО по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом говорят низкие значения фагоцитарного числа при нормальных цифрах НСТ-теста и снижении активности каталазы и резком повышении концентрации ИЛ-6 и ИЛ-1β. Таким образом, для дифференциации варианта ХСО у таких больных вместо диагностической лапароскопии могут быть использованы лабораторные признаки: показатели фагоцитарной и кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови, концентрация ФНОα, ИЛ-1β, IgG и активность каталазы.