Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Korotkov A.N.

В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию возрастает значимость разработки и внедрения систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ISO 9001-2000 г. Актуальность этой проблемы в полной мере касается не только предприятий и организаций, но и вузов, т.к. наличие сертификатов по СМК значительно поднимает их рейтинг и, как следствие, привлекательность со стороны будущих студентов.

В свете понимания этой проблематики 08.12.2003 г. в КузГТУ начаты работы по становлению СМК на вузовской почве. Для реального продвижения этих работ создан отдел СМК, открыта специализация 12.02.19 «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования», специальность 22.05.01 «Управление качеством». Для контроля и координации деятельности по разработке и внедрению СМК в КузГТУ создан Совет по качеству в следующем составе: ректор и проректоры, деканы, начальники учебного и учебно-методического отделов, начальник ОСМК, директор ЦНИТа, председатель УМК по специальности «Управление качеством».

Подготовлена план-программа по разработке и внедрению СМК, охватывающая период с 2003 г. по сегодняшний день и включающая в себя следующие основные позиции:

  • руководству университета принять решение о разработке и внедрении СМК и издать соответствующие приказы;
  • провести обучение ректората, руководителей структурных подразделений и ответственных за разработку СМК по основным позициям международного стандарта ISO 9001-2000;
  • уточнить структурную схему управления университетом и управления структурными подразделениями;
  • собрать и проанализировать комплект всех используемых в КузГТУ документов, определить тип и количество документов, необходимых для использования в СМК (5 уровней документации);
  • разработать, согласовать и утвердить перечень процедур;
  • разработать и внедрить документы общего назначения (6 обязательных документированных процедур);
  • разработать, обсудить и утвердить руководство по качеству;
  • скомплектовать группу специалистов по проведению внутреннего аудита, провести практические тренинги и экзамены, выдать аудиторам соответствующие сертификаты;
  • провести внутренний аудит готовности СМК КузГТУ к внешнему аудиту, устранить выявленные в ходе проверки недостатки;
  • организовать и провести внешний аудит СМК в международном органе по сертификации.

К 2006 г. основная часть перечисленных позиций план-программы была успешно реализована. Работой было охвачено 102 структурных подразделения КузГТУ, разработаны и регулярно корректировались политика и цели в области качества вуза, подготовлено и внедрено в общей сложности около 900 документов (положений, инструкций технологических и методических, должностных инструкций).

В течение 2006 г. было проведено два внутренних аудита, внесены необходимые коррекции и поправки. В конце 2006 г. состоялся внешний аудит СМК КузГТУ со стороны признанного международного органа по сертификации TUV NORD (Германия). По результатам внешнего аудита принято положительное решение относительно сертификации КузГТУ, а 21.02.2007 года состоялось торжественное вручение международного сертификата. Тем самым КузГТУ стал седьмым университетом в Российской Федерации (среди 360 вузов) и первым среди вузов Кузбасса, обладающим документом подобного образца.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Разработка, внедрение и сертификация систем качества согласно требованиям ISO 9001-2000 // Обработка металлов. - 2002, №2(15), с. 20-21.
  2. Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Повышение конкурентоспособности предприятий путем внедрения систем менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001-2000 // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы Всерос. научн. практич. конф. 25-26.09.2003 г. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003, с. 85-87.
  3. Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Бочков Е.А. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента окружающей среды согласно требованиям ISO 14001-96 // Материалы Всерос. научн.практич. конф. 25-26.09.2003 г. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003, с. 229-231
  4. Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Гречищева М.В., Кузьмина Т.В. Управление качеством образования в современных условиях: модели систем менеджмента качества на основе международных стандартов // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всерос. научно-методич. конф. 3-5.02.2004 г. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2004, с. 71-73.
  5. Хямяляйнен В.А., Коротков А.Н. Розенко Н.Г. Становление системы менеджмента качества в КузГТУ // Вестник КузГТУ. - 2004, №5, с. 136-139.