Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В литературе появляется сообщение об использовании потомства, полученного при спаривании заводских пород с диким кабаном. Потомство используется для получения товарной свинины.

При спаривании чистопородных хряков и маток крупной белой породы (контрольная группа) оплодотворяемость составила 80% маток. В опытной группе, где дикий кабан покрывал аналогичных маток, что и в контрольной группе, оплодотворяемость составила 70%. Число ненормальных опоросов не отмечено в обеих группах.

Количество живых поросят при рождении в группе чистопородного разведения составило 10,7 голов, а в группе с диким кабаном - 9,3голов. Поросята, полученные от дикого кабана, были крупнее по сравнению с поросятами в контрольной группе на 0,16 кг.

По массе гнезда в 21 день группы практически не отличались друг от друга. Молочность в обеих группах колебалось в пределах 53-54 кг.

Известно, что в диких условиях средняя величина выводка у кабана в различных частях РФ отличается друг от друга на небольшую величину и составляет 6,0-6,3гол. Этот признак на таком уровне у популяции дикого кабана выработался в результате длительного естественного отбора: для дальнейшего разведения оставались те особи, которые могли выкормить помёт в суровых природных условиях, и можно считать, что величина помёта 6-7 голов является устойчиво наследственно обусловленным признаком.

Итак, использования дикого кабана для промышленного производства свинины недостаточно перспективно из-за малого многоплодия, а в отличии спортивных хозяйств, главное - получить крепких поросят для выращивания и отстрела, а количество их стоит на втором плане.