Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Произведен анализ лечения 345 пациентов с врожденным укорочением одной из нижних конечностей (в возрасте от 2-х до 16 лет), которым, в общей сложности было выполнено 562 этапа оперативного лечения.

Исходно, на основании учета семи параметров: возраста пациентов, величины укорочения бедра и голени в абсолютных (см) и относительных (%) единицах, величины деформаций бедра и голени - пациенты были распределены на три клинические группы. Первая - порок развития характеризуется аплазией или тяжелой гипоплазией проксимального отдела бедренной кости, когда укорочением более 50% во всех случаях, тяжелыми деформациями тазобедренного и коленного суставов, отсутствием опороспособности нижней конечности. Вторая - укорочение бедра от 2% до 30%, голени - от 2,5% до 55%. Деформации бедра и голени могут присутствовать как в области смежных суставов, так и на уровне диафизарного отдела. Деформации бедра и голени носят компенсирующий характер. Среди нарушений развития голени преимущественно встречаются различные формы малоберцовой гемимелии. Третья - пациенты с незначительным укорочением бедра, не более 10%, либо отсутствием разницы в длине бедренной кости. Отсутствуют деформации бедренной кости. Деформации на голени обусловлены типом порока и не носят компенсирующего характера. Для пациентов второй и третьей клинических групп целью лечения является уравнивание длины конечностей, устранение сопутствующих деформаций. В первой клинической группе первой и основной задачей оперативного лечения остается восстановление опороспособности конечности, в последующем производится уравнивание длины или уменьшение разницы в длине нижних конечностей.

Тактическими задачами (задачами одного этапа оперативного лечения) являются достижение запланированной величины удлинения с максимально возможно короткой длительностью остеосинтеза и сохранение или улучшение функциональных возможностей конечности. Использование высокодробной круглосуточной дистракции в автоматическом режиме создает наиболее благоприятные условия для репаративного остеогенеза, а также обеспечивает максимально щадящие условия для мышц удлиняемого сегмента, что проявляется в скорейшем восстановлении мышечной силы и амплитуды движений в смежных суставах. Предложены два способа стимулирования остеогенеза. Первый - способ В.И.Шевцова-А.В.Попкова, заключающийся в создании компрессионных усилий в самом начале периода фиксации. Определено, что оптимальным напряжением компрессии является 0,56 кгс/см2. Индекс фиксации уменьшается до 4-8 дн/см. Второй - использование при удлинении интрамедуллярного армирования противоизогнутыми спицами. Экспериментальными исследованиями доказано, что такой остеосинтез стимулирует эндостальный и периостальный остеогенез и не повреждает a. nutritia. Индекс остеосинтеза при таком способе удлинения колеблется от 10 до 21 дн/см.

При изучении последующего удлинению продольного роста сегментов было определено, что происходит его стимуляция при выполнении оперативного лечения до начала предпубертатного ускорения роста. При этом, чем раньше выполнено удлинение и восстановлена биомеханическая ось нижней конечности, тем значительнее и продолжительнее стимуляция последующего роста. При планировании лечения важно учитывать, что удлинение в период предпубертатного ускорения продольного роста сегментов нижней конечности, а также повторное удлинение сегмента ведет к угнетению его продольного роста. Угнетение при повторном удлинении не отмечено при временном промежутке 4 года: при меньшем перерыве, возможно, происходит угнетение функции ростовых хрящей, при большем у обследованных пациентов наступал период физиологического ускорения роста.

Т.о., необходимо учитывать, что оперативное лечение врожденных укорочений и аномалий развития нижних конечностей требует дифференцированного подхода в зависимости от формы порока. При оперативном лечении необходимо использовать методы стимуляции репаративного остеогенеза и создавать оптимальные условия для регенерации костной и мягких тканей. План лечения должен предусматривать раннее начало оперативного лечения с восстановлением правильной биомеханической оси нижней конечности. При определении стратегии лечения необходимо учитывать факторы, влияющие на последующий рост удлиненного сегмента.