Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Обязательным компонентом в подготовке инженеров  является учебная дисциплина «Экология». Основными задачами курса являются: решение современных экологических проблем, оптимизация отношений человека и среды его обитания,  создание экологически безопасных, мало- и безотходных технологических процессов и производств, которые должны органически вписываться в природные системы, отличаться высокой степенью инженерно-экологического  совершенства,   разработка надежных методов прогнозирования последствий технических решений и четкой системы экологического мониторинга.

Современные требования по обучению студентов требуют максимальной активизации учебной деятельности студентов, так как экологические знания должны стать составной частью их мировоззрения. Это становится возможным при введении в процесс обучения современных инновационных образовательных технологий. Формирование понятий по экологии в нашем вузе, как и в любом другом, осуществляется на лекциях, практических и лабораторных занятиях традиционными и игровыми  методами.  Игровые методы не получили еще должного внедрения в практику обучения в ВУЗе. На наш взгляд, причина кроется не только в отсутствии достаточного количества игровых сценариев по тому или иному разделу вузовского курса экологии, сколько в традиционном отношении преподавателей высшей школы к игре как к чему-то несерьезному. Учебные цели, поставленные скрыто,  реализуются незаметно. Правильно организованная игра позволяет развить навыки самостоятельной деятельности, работы с литературой, актуализировать предметные знания, оказывает значительное влияние на их интегрирование и формирование системы научных знаний, расширяет сферу их приложений. Некоторые темы практических занятий  проводятся в виде тематических конференций, брейн-рингов, КВНов, олимпиад.

Закрепление материала происходит в процессе объяснения материала и при коллективном обсуждении на практических занятиях. Для  контроля знаний используются компьютерные тестовые опросы студентов по основным разделам курса. На кафедре разработаны методические пособия в помощь студентам для внеаудиторной подготовки к компьютерному тестированию. Использование компьютера усиливает интерес студентов к предмету, оказывает эмоциональное воздействие, способствует появлению потребности к самостоятельному приобретению знаний.              

Анализ тестовых заданий позволяет проводить мониторинг качества знаний и предметных умений (входной, текущий, периодический, итоговый и заключительный контроль), диагностику ошибок в целях последующей корректировки процесса обучения. Для оптимизации процесса обучения на кафедре применяется рейтинговая система оценки знаний студентов, которая повышает мотивацию студентов к более успешному освоению курса.       

Предлагаемый подход к обучению студентов технического направления по курсу «Экология» позволяет формировать у будущих специалистов творческие способности и целостное мировоззрение, что способствует повышению их профессионализма. Способность студентов к интеграции, структурированию и систематизации имеющихся знаний и умений для решения реальных жизненных задач мы считаем одним из критериев достижения высокого уровня творческого саморазвития личности.