Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Из года в год количество больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнённой кровотечением, увеличивается. У 10-14% из них кровотечение заканчивается летальным исходом. Общая летальность при рецидиве острого язвенного гастродуоденального кровотечения (ЯГДК) составляет около 15%, послеоперационная достигает 40-60% (1). Однако, летальность у больных с ЯГДК обуславливается не только рецидивом кровотечения.

Целью нашей работы было выявление наиболее значимых факторов, угрожающих неблагоприятным исходом лечения пациентов с ЯГДК и создание аналитической системы, способной оказать помощь лечащему врачу в решении тактических вопросов лечения, основывающейся на прогнозировании летального исхода.

Материалы и методы

Нами проведен ретроспективный рандомизированный анализ более 400 историй болезни больных с ЯГДК, находившихся на лечении в клинических больницах областного центра с 2000 по 2005 г. Была составлена формализованная история болезни (анкета данных) с унифицированным набором элементов, состоящая из 125 пунктов. Список элементов (признаков, симптомов, лабораторных и инструментальных данных) составлялся эмпирически на основе клинической практики. Соответственно анкете создана электронная база данных больных с ЯГДК. По каждому признаку формализованной истории болезни определена его значимость в отношении  цели прогнозирования - риска рецидива кровотечения (2). Значимость или достоверность признака (фактора) определялась статистическим непараметрическим критерием Χ2 (хи-квадрат). Значимыми по риску летального исхода определены 85 факторов. Из них: возраст 60 лет и старше, поступление в сроки менее 3 часов от начала заболевания, белок крови менее 55 г/л, ПТИ 84 % и менее, кровотечение в послеоперационном периоде, декомпенсированные сопутствующие заболевания, АД при поступлении менее 110 и более 190 мм рт ст., СОЭ более 30 мм/ч, стеноз выходного отдела желудка и луковицы ДПК, диаметр язвенного дефекта 13 мм и более, глубина язвенного дефекта более 5 мм с возможной пенетрацией, необходимость проведения повторной ЭГДС в сроки менее 2 суток от поступления, переливание более 3,5 литров крови и компонентов, рецидивы кровотечения 3 и более раз, релапаротомия и др.

На основании значимости факторов риска была разработана компьютерная программа: «Программа поиска факторов риска для прогнозирования летального исхода у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением». Программа может применяться в лечебных учреждениях в первую очередь районного и городского типа, оснащённых минимумом диагностической аппаратуры и компьютерной техники. Используя результаты осмотра больного и анамнез заболевания, результаты проведения инструментальных, лабораторных исследований, в программу вводятся полученные данные, и после компьютерной обработки врач получает достаточно достоверные экспертные заключения о риске летального исхода. Нацеливая на угрозу летального исхода, программа позволяет своевременно распознать неблагоприятный прогноз, заблаговременно предпринять все необходимые лечебные мероприятия даже при мнимом благополучии больного, привлечь для консультации более опытных специалистов, тем самым максимально исключить возможность летального исхода. Следует учитывать, что экспертное заключение, основанное на прогностических результатах, имеет рекомендательный характер вследствие того, что эффективность прогнозирования хотя и достаточно высока, но не достигает ста процентов. Ответственность за исход лечения возложена на врачей хирургов, поэтому в конечном итоге именно они определяют выбор лечебной тактики у больных с ЯГДК.

Выводы

  1. У больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением всегда существует риск летального исхода.
  2. Знание и учёт значимости факторов риска летального исхода позволяет с наибольшей вероятностью предположить его угрозу.
  3. Программное прогнозирование позволяет заблаговременно предпринять все необходимые лечебные мероприятия даже при мнимом благополучии больного, тем самым максимально исключить возможность летального исхода.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гостищев В.К., Евсеев М.А. Острые гастродуоденальные кровотечения: от стратегических концепций к лечебной тактике. - М.: Анта-Эко, 2005. - 352 с.
  2. Кумар Амриш. Выбор врачебной тактики при кровотечении из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет // Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - СПб., 2004 - 21 с.