Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Каждая личность, являясь составляющим элементом того общества, в котором она проживает, в той или иной степени определяет качественные характеристики социума в целом. Соответственно, психическое здоровье индивидуума - это залог здоровья всего общества. Существует множество внутренних (генетическая предрасположенность, гормональный фон, церебральная недостаточность) и внешних (воспитание, макро- и микросоциальное окружение) факторов, влияющих на здоровье человека. Одним из наиболее распространенных  является алкоголь. Как известно, злоупотребление алкоголем ведет к деградации индивида на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях. Но, пассивная деградация личности - ничто по сравнению с последствиями антисоциального поведения, которое зачастую проявляется или усиливается у многих больных алкоголизмом. Изменения личности, выражающиеся в эмоциональной лабильности, склонности к дисфориям и аффективным реакциям, ослаблением волевых процессов и снижением способности предвосхищать и адекватно оценивать результаты своих действий создают существенные предпосылки для спонтанного совершения противоправных поступков. Более быстрая физическая и интеллектуальная истощаемость, ухудшение качества сенсорного восприятия, моторных реакций и координации движений, ослабление мнестических способностей, различные формы нарушения мышления (обстоятельность, ригидность, конкретность, латентность) в сочетании с эмоциональной нестабильностью создают предпосылки для снижения профессиональных возможностей и более пренебрежительного отношения к качественному труду. В состоянии алкогольного опьянения совершается значительное количество делинквентных и криминальных поступков, как по отношению к семье и ближайшему окружению, так и по отношению к обществу в целом: провоцирование конфликтов и совершение хулиганских действий, воровство, грабёж, нанесение физических травм и увечий, насилия, убийства, дорожно-транспортные происшествия. Действия, угрожающие благополучию и безопасности других членов общества, нередко совершаются больными алкоголизмом в абстинентный и постабстинентный периоды, в остром психотическом состоянии (алкогольные психозы). В то же время, подавляющее большинство населения страны, особенно из неблагополучных слоёв социума, продолжают усиленно алкоголизироваться, изнутри ослабляя общество.

Антисоциальное поведение в структуре алкогольной зависимости рассматривается  в специальной литературе преимущественно в рамках психопатологических проявлений. В доступной нам литературе мы не обнаружили систематических сведений и глубокого анализа по данной форме поведения в психологическом контексте. Вместе с тем имеются научные факты, подтверждающие участие психологических факторов в формировании и развитии девиантных типов (антисоциального, аддиктивного) поведения у больных алкоголизмом. По нашему мнению, такое отношение к проблеме антисоциального поведения существенно обединяет и сужает это понятие.

В этой связи, важным представляется более тщательное изучение феноменологии поведения больных алкоголизмом, в частности, его антисоциальные аспекты в профилактических, лечебных и социально-реабилитационных целях.