Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время кафедра экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» является одной из крупных и интенсивно развивающихся кафедр в университете, несмотря на свой молодой возраст - 15 лет. Это обусловлено прежде большой работой проведенной руководством и коллективом кафедры по адекватной оценке сильных и слабых сторон, возможностей и внешних угроз, а также разработанной стратегией развития по всем основным областям деятельности: научной, учебно-методической и кадровой. Высокий научный и кадровый потенциал, который сформировался за годы существования кафедры, объясняется активным использованием современных информационных и инновационных технологий как научной, так и учебной деятельности, а так же большими финансовыми вложениями руководства в развитие инфраструктуры, информационного и материально-технического обеспечения кафедры.

Информационному и материально-техническому обеспечению на кафедре уделяется особое внимание. Для создания благоприятных условий обучения студентов и аспирантов на с 2001 года внедрена система дистанционного обучения «ДОЦЕНТ» через которую посредством Интернета (mms.i1.ru) ежегодно обучается более 1200 человек. Данный ресурс содержит более 15 тысяч тестовых заданий по более чем 80 дисциплинам, 16 мультимедийных курсов по информационным технологиям, бизнес-курсы и другие полезные ресурсы. С 2004 года был запущен кафедральный Веб-сайт (http://www.eco-fin.ru/) дающий оперативную информацию обо всех сторонах деятельности кафедры и располагающий значительными информационными ресурсами. В целях информационной поддержи сотрудников и преподавателей кафедры в локально сети с 2006 года внедрена система электронного документооборота «Евфрат». Для эффективного использования информационных технологий в научно-образовательной деятельности кафедры используются самые современные ЭВМ. В настоящее время парк ЭВМ начитывает более 70 единиц ПЭВМ (четыре компьютерных класса оснащенные мультимедийными видеопроекторами и интерактивными досками), два сервера и более чем 20 единиц оргтехники. Все ЭВМ объединены в локальную сеть с выходом в корпоративную сеть университета и в сеть Интернет по оптоволокну. Для самообеспечения научными и учебными материалами на кафедре с 2001 организована полиграфия «ЭКО-ПРИНТ» имеющая мощную полиграфическую базу (три ризографа, два плоттер и другая периферийная аппаратура), позволяющая издавать для кафедры более 100 п.л. учебно-методической и научной литературы ежегодно.

Кафедра имеет необходимый комплекс научных и учебных лабораторий:

  • лаборатория маркетинга и менеджмента;
  • лаборатория экономики и финансов;
  • учебно-методический кабинет кафедры;
  • лаборатория полиграфии «ЭКО-ПРИНТ».

Последние два года кафедра активно занимается повышением качества образовательных услуг, т.к. это прямым образом влияет на ее конкурентоспособность. С января 2007г. на кафедре экономики и финансов, внедрена и эффективно используется система менеджмента качества (СМК), а в августе 2007г. был проведен внешний сертификационный аудит СМК. По результатам внешнего аудита кафедре экономики и финансов вручены три сертификата соответствия СМК требованиям МС ИСО 9001:2000, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и Международной сертификационной сети IQNet. В выданных сертификатах обозначена следующая область применения: «Разработка и предоставление образовательных услуг в области высшего профессионального и дополнительного образования по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» и проведение научно-исследовательских работ в области моделирования функционирования и развития экономических систем». Наличие добровольного сертификата ISO 9001:2000 является знаком качества продукции и услуг для потребителей (студентов и работодателей), дополнительной гарантией надежности и профессиональной компетентности коллектива кафедры. На сегодняшний день наша кафедра - первая и единственная в России, автономно сертифицировавшая свою деятельность в соответствии с международными стандартами качества и получившая три сертификата. Мы шли к этому много лет, создавали необходимую базу и приводили в соответствие международным стандартам все наработки кафедры. Эта работа позволила сделать качественный скачек в подготовке экономистов-менеджеров, более четко оценить наши преимущества и позиционировать себя как конкурентоспособный образовательный центр. В рамках новой системы мы можем более качественно управлять научно-образовательным процессом и предоставлять на рынок труда востребованную продукцию - наших выпускников и современные образовательные услуги.

Все выше перечисленное определяет ту базу, на которой сформировался научный и кадровый потенциал кафедры, что и определило становление и развитие относительно молодой, но интенсивно развивающейся научной школы возглавляемой профессором В.А. Зайцевым.

Научно-исследовательскую работу кафедра осуществляет по теме «Моделирование функционирования и развития экономических систем», которая предполагает научные исследования по следующим основным направлениям:

  1. Оценка эффективности и устойчивости экономических систем.
  2. Моделирование развития региональных систем.

В рамках общей темы НИР профессорско-преподавательским составом кафедры выполняются разработки по следующим научным темам:

  • Экономико-математическое моделирование энергоемких процессов с целью повышения их эффективности.
  • Разработка методологии моделирования региональных систем.
  • Разработка методологии статистического анализа для оценка эффективности и устойчивости экономических систем.
  • Обеспечение финансовой устойчивости страховых компаний.
  • Влияние инвестиционного процесса на экономический рост.
  • Моделирование экономических процессов на промышленных предприятиях.
  • Повышение конкурентоспособности предприятий.
  • Антикризисное управление на предприятии.
  • Управление финансами на предприятии.

Из 27 штатных преподавателей кафедры, 5 докторов и 14 кандидатов наук.

На кафедре ведется подготовка аспирантов и докторантов по специальностям:

  • 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»;
  • 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»;
  • 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

За время существования кафедры защищено 53 диссертации (докторских - 11, кандидатских - 42).

За период существования кафедрой было выполнено более 15 прикладных НИР.

Кафедра активно привлекает студентов к научно-исследовательской работе с младших курсов. С 2006 г. студенты принимают участие в работе Летней международной школы, проводимой на базе экономико-социологического факультета Лодзинского университета (Республика Польша).

Коллектив кафедры активно поддерживает тесные контакты с учеными из зарубежных Университетов (Польши, США, Китая и др.), привлекая ведущих зарубежных специалистов и ученых для участия в научно-образовательной деятельности кафедры.

С 1998 года кафедра экономики и финансов редактирует и выпускает межвузовский сборник научных трудов ВУЗов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством», в котором публикуются ученые, аспиранты, студенты, соискатели из многих регионов России. На данный момент опубликовано 23 выпуска.

Реализация новых проектов, участие в новых научных разработках - вот наши приоритеты будущего. Мы будем продолжать управлять качеством научно-образовательной деятельности кафедры, находить новые ниши, открывать для себя новых партнеров.

Работа представлена на научную международную конференцию, «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 20-23 сентября 2008 г. Поступила в редакцию 21.08.2008.